ЕС отказывается инспектировать ядерные объекты Ирана - это компетенция МАГАТЭ
RTV International
ЕС отказывается инспектировать ядерные объекты Ирана - это компетенция МАГАТЭ Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЕС отказывается инспектировать ядерные объекты Ирана - это компетенция МАГАТЭ
RTV International
 
 
 
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон
RTV International
 
 
 
В минувший вторник Иран пригласил представителей ряда стран, в том числе ЕС, России и Китая, совершить поездку на иранские ядерные объекты
НТВ

Евросоюз "отвергнет предложение Тегерана" о проведении поездки его представителей по ряду ядерных объектов Ирана, поскольку этим должны заниматься наблюдатели из МАГАТЭ, заявила сегодня в венгерской столице верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Глава европейской дипломатии находится с визитом в Будапеште с целью определения повестки дня начавшегося с 1 января председательства Венгрии в ЕС, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы считаем, что инспекцию ядерных объектов Ирана должны осуществлять представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), и я действительно надеюсь, что Иран предоставит гарантии, чтобы у МАГАТЭ была возможность продолжить свою работу. Моя точка зрения заключается в том, что, хотя я и не отношусь к этому приглашению негативно, но все же это не наша компетенция. Осмотром объектов и определением их предназначения должны заниматься инспекторы (МАГАТЭ)", - отметила баронесса Эштон после переговоров с главой венгерского МИД Яношем Мартони.

Так Эштон прокомментировала решение властей Ирана пригласить дипломатов из различных стран на ядерные объекты Исламской Республики. Глава дипломатии ЕС выразила надежду на то, что "Иран позволит наблюдателям из МАГАТЭ хорошо выполнить свою работу".

Эштон также сообщила, что очередной раунд переговоров между Тегераном и "шестеркой" международных посредников (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия) по иранской ядерной проблеме начнется в Стамбуле 20 января и продлится полтора-два дня, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

В минувший вторник Иран пригласил представителей ряда стран, в том числе ЕС, России и Китая, совершить поездку на иранские ядерные объекты. При этом аналогичного приглашения в отношении США не последовало. По мнению иранской стороны, подобная поездка могла бы состояться 15-16 января. Дипломатические источники на условиях анонимности сообщили, что приглашения были также отправлены в адрес МИД Китая, России, а также нескольких развивающихся стран, таких как Куба и Египет, передает "Интерфакс".

Напомним, 7 декабря 2010 года в Женеве (Швейцария) завершились переговоры по иранской ядерной программе. Следующий раунд обсуждения иранского досье, как ожидается, состоится в начале 2011 года в Стамбуле (Турция). Ранее иранские власти предложили провести следующий раунд переговоров с "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) в присутствии журналистов. По заявлению Тегерана, Исламская Республика готова к тому, чтобы в ходе намеченного на январь 2011 года заседания все переговоры между сторонами могли фиксировать представители прессы.

17 мая 2010 года Тегеран согласился на предложение турецких и бразильских посредников, по которому около 1,2 т низкообогащенного иранского урана будет вывезено в Турцию с целью обмена на 120 кг 20-процентного урана. Иран пригрозил, что соглашение не будет ратифицировано, если в Совете Безопасности ООН договорятся о введении санкций.

9 июня 2010 года Совбез ООН принял очередную - уже четвертую - резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. В соответствии с ней, ужесточается эмбарго против Тегерана на торговлю оружием и расширяется список иранских организаций, подлежащих санкциям. Ирану запрещается закупать тяжелые вооружения, такие, как ударные вертолеты или ракеты.

Резолюция призывает принимать меры против иранских банков за границей, которые подозреваются в причастности к ядерной или ракетной программам Тегерана. Кроме того, в "черный список" заносятся три предприятия, подконтрольные национальным судоходным линиям Исламской Республики (Islamic Republic of Iran Shipping Lines), плюс еще 15 компаний, принадлежащих могущественному Корпусу стражей исламской революции. Новая резолюция также призывает к введению режима досмотра иранских морских судов, подобного тому, который действует в отношении КНДР.

За введение новых санкций в отношении Ирана 9 июня проголосовали пять постоянных членов Совбеза ООН (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция) и семь непостоянных - Австрия, Босния и Герцеговина, Габон, Мексика, Нигерия, Уганда, Япония. Бразилия и Турция голосовали против, Ливан воздержался.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.