В США вскрыли "капсулу времени", заложенную более 200 лет назад в здании законодательного собрания штата Массачусетс
Reuters
В США вскрыли "капсулу времени", заложенную более 200 лет назад в здании законодательного собрания штата Массачусетс
 
 
 
В США вскрыли "капсулу времени", заложенную более 200 лет назад в здании законодательного собрания штата Массачусетс
Reuters

В США вскрыли "капсулу времени", заложенную более 200 лет назад в здании законодательного собрания штата Массачусетс. Как сообщает телеканал NDTV, торжественная церемония прошла 6 января в Музее изящных искусств в Бостоне.

Капсула представляет собой небольшую коробку, размером с сигарную, шириной и длиной 14 см на 19,5 см и глубиной около 4 см. В ней находились серебряные и медные монеты в количестве 24 штук, различного достоинства, сообщает ABC News. Самая старая из монет, по данным NDTV, датирована 1652 годом, а самая новая - 1855-м. Стоимость этих монет в наше время оценивается в 75 тыс. долларов и больше, рассказал агентству AP сотрудник Музей архивов штата Массачусетс Майкл Комо.

Также в коробке находились пять сложенных газет, серебряная пластина с гравировкой: "4 июля 1795, 20-ая годовщина Независимости Америки", медаль с изображением Джорджа Вашингтона и печать Содружества, сообщает CBS.

Вес "капсулы" составлял 4,5 килограмма. Изначально полагали, что она сделана из меди, однако реставраторы установили, что материалом для "капсулы" послужила латунь, утверждает The Boston Globe.

NDTV отмечает, что находку уже окрестили самой старой "капсулой времени", найденной в США. Она была заложена в 1795 году тогдашним губернатором штата Массачусетс Сэмюэлем Адамсом, одним из отцов-основателей США, и героем Войны за независимость США Полом Ревиром.

В 1855 году контейнер обнаружили при проведении ремонтных работ. Тогда его содержимое было впервые извлечено, но затем его вернули на место, добавив несколько новых предметов того времени.

Снова "капсула" была обнаружена в декабре 2014 года рабочими, чинившими водопровод. О своей находке они сообщили сотрудникам Музея изящных искусств, которые с помощью рентгеновских лучей и других современных средств изучили содержимое контейнера, чтобы не повредить его при последующем вскрытии.

Церемония вскрытия "капсулы" прошла при большом стечении народа. Фотографии мероприятия были опубликованы в Twitter. Как сообщает CBS, среди посетителей церемонии был и потомок Пола Ревира.

Издание Time отмечает, что на самом деле найденный контейнер нельзя назвать "капсулой времени", так как у него отсутствует одна из определяющих характеристик - указание даты, когда его необходимо вскрыть. Кроме того, "капсулы времени" были изобретены гораздо позже, а закладка данного контейнера, скорее всего, связана с ритуалами, принятыми у масонов, к числу которых относился, в частности, и Пол Ревир.

Тем не менее в настоящее время содержимое капсулы выставлено на всеобщее обозрение в Музее изящных искусств в Бостоне. Там оно будет находиться какое-то время, после чего все артефакты вновь упакуют в "капсулу" и замуруют на прежнем месте в фундаменте здания. Не исключено, что перед этим в "капсулу" добавят несколько современных предметов.

Именно так было сделано при обнаружении в Бостоне еще одной капсулы, замурованной в 1901 году в голове золотой статуи льва, украшающей здание Старого Капитолия. Ее нашли в октябре 2014 года и после осмотра вернули на место, добавив в контейнер несколько посланий от журналистов и iPhone 5, сообщает Bocton Globe.