Wikileaks: в основу доклада о кибератаках из России легли телепрограммы и записи в Twitter
Reuters
Wikileaks: в основу доклада о кибератаках из России легли телепрограммы и записи в Twitter
 
 
 
Wikileaks: в основу доклада о кибератаках из России легли телепрограммы и записи в Twitter
Reuters

Представители организации Wikileaks дали свою оценку опубликованному в пятницу докладу американских спецслужб о вмешательстве России в процесс президентских выборов в США. Как отмечают специалисты портала, все исследование построено на просмотре телепередач и записях из Twitter.

"Рассекреченный доклад правительства США о "российских хакерских атаках" содержит любопытную оговорку о том, что он базируется на просмотре телевидения и чтении Twitter", - заявили в организации.

Как отмечает ТАСС, речь идет о следующем абзаце означенного отчета: "Некоторые наши выводы относительно предпочтений и намерений Кремля сделаны на основе (анализа) поведения верных Кремлю политических фигур, государственных средств массовой информации и прокремлевски настроенных действующих лиц в социальных сетях. Они все либо применяются Кремлем непосредственно для передачи сигналов, либо отвечают перед Кремлем".

Ранее американская разведка обнародовала незасекреченную версию доклада о вмешательстве России в выборы президента США. Из документа следует, что российское руководство с помощью хакерских атак пыталось дискредитировать кандидата от демократов Хиллари Клинтон и создать условия, благоприятные для победы республиканца Дональда Трампа.

"По нашей оценке, президент РФ Владимир Путин и российское правительство стремилось помочь избранному президенту Дональду Трампу повысить шансы на выборах, когда это возможно, дискредитируя госсекретаря США Хиллари Клинтон, сделав достоянием публики ее неприязнь к нему", - говорилось в документе.

"Мы считаем с высокой степенью уверенности, что ГРУ передавало Wikileaks материал, собранный у НКДП (Национального комитета Демократической партии) и старших должностных лиц Демократической партии", - цитирует выдержку из доклада ТАСС.

В документе также отмечается, что Россия поддерживала Трампа, в том числе, для создания антитеррористической коалиции против "Исламского государства" (запрещенная в РФ радикальная исламистская организация). В незасекреченной версии также говорится, что Россия пыталась оказывать влияние и на выборы в Европе.

Ранее избранный президент Дональд Трамп заявил, что ознакомился с докладом и отметил, что у него по-прежнему есть вопросы по поводу утверждений о том, что Россия взломала сервера Демократической партии, чтобы повлиять на исход голосования.