Израильтяне и палестинцы договорились отслеживать подстрекателей
Архив NEWSru.com
Израильтяне и палестинцы договорились отслеживать подстрекателей
 
 
 
Израильтяне и палестинцы договорились отслеживать подстрекателей
Архив NEWSru.com

Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом и министр информации Палестинской автономии Набиль Амр договорились в понедельник на встрече в Иерусалиме создать израильскую и палестинскую комиссии для наблюдения за подстрекательскими действиями с обеих сторон.

Палестинская комиссия будет наблюдать за выступлениями палестинских средств массовой информации и запрещать публикацию каких-либо подстрекательских материалов в отношении Израиля. С такой же целью она будет наблюдать и за содержанием учебных программ в палестинских школах.

Комиссии будут созданы по инициативе израильской стороны.

Встреча министров стала первой в своем роде после формирования четырех палестино-израильских комиссий, которые будут заниматься вопросами безопасности, финансов, пленных и заключенных, а также подстрекательской деятельностью.

В Иерусалиме в понедельник прошла еще одна палестино-израильская встреча на министерском уровне. С палестинской стороны в ней приняли участие министр юстиции Абдель Керим Салах и министр по делам беженцев Хишам Абдель Разек, а с израильской - министр юстиции Томи Лапид. Министры обсудили проблему освобождения палестинских заключенных.

Лапид заявил во время встречи, что вопрос об освобождении заключенных из числа активистов движений "Хамас" и "Исламский джихад" не стоит в практической плоскости. При этом он сослался на заявления руководителя "Хамас" Абделя Азиза ар-Рантиси, который объявил, что война против Израиля продолжится и после перемирия, сообщает РИА "Новости". Однако Абдель Разек предупредил израильскую сторону, что задержка с освобождением членов "Хамас" и "Исламского джихада" может оказать отрицательное влияние на мирный процесс.