В Киргизии группа чиновников продавала государственные тайны за рубеж
Архив NEWSru.com
В Киргизии группа чиновников продавала государственные тайны за рубеж
 
 
 
В Киргизии группа чиновников продавала государственные тайны за рубеж
Архив NEWSru.com

В ведомствах Киргизии действовала группа, собиравшая секретную информацию для продажи за рубеж, заявил председатель Службы национальной безопасности (СНБ) Киргизии Калык Иманкулов.

По его словам, задержанные за шпионаж в Киргизии высокопоставленные чиновники работали в составе "сформировавшей группы с классическими каналами связи и методами работы".

Группу составляли "бывшие сотрудники силовых ведомств, знавшие, какая информация представляет интерес для зарубежных спецструктур, и почем ее можно продать", заявил Иманкулов в интервью, опубликованном в среду в газете "АИФ в Кыргызстане".

По данным СНБ, задержанная группа, у членов которой изъято около 700 документов с грифом "секретно" и "совершенно секретно", действовала в республике не менее двух лет.

Глава СНБ не исключил, что будут проведены и другие аресты. По мнению Иманкулова, подозреваемые торговали сведениями, представляющими государственную тайну, сугубо из меркантильных соображений.

В начале июля СНБ Киргизии задержала около 10 государственных чиновников - сотрудников МВД, фельдъегерской службы, Пограничной службы и других ведомств, по подозрению в сборе секретной информации в интересах других государств и международных экстремистских организаций.

Сотрудники нацбезопасности также провели интенсивную проверку соблюдения режимов секретности в ведомствах, где работали задержанные и остальных учреждениях республики, допущенных к гостайнам.

До сих пор СНБ республики категорически отказывалась от каких-либо комментариев по этому поводу.