Аскар Акаев
Первый канал
Аскар Акаев "По информации, поступившей в Совбез, есть телефонный разговор, что Акаев управлял событиями 17 июня. Есть фразы из этого разговора - неопровержимые доказательства", - заявил Мадумаров в четверг на пресс-конференции в Бишкеке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аскар Акаев
Первый канал
 
 
 
"По информации, поступившей в Совбез, есть телефонный разговор, что Акаев управлял событиями 17 июня. Есть фразы из этого разговора - неопровержимые доказательства", - заявил Мадумаров в четверг на пресс-конференции в Бишкеке
Вести
 
 
 
Кроме того, по его словам, 5 июля завершила работу госкомиссия по расследованию событий, произошедших в Бишкеке 17 июня
Вести
 
 
 
Помимо этого Мадумаров сообщил, что после выборов итоги расследования событий 17 июня будут вынесены на заседание СБ Киргизии, где должны быть приняты соответствующие решения
Вести

Исполняющий обязанности вице-премьера Киргизии Адахан Мадумаров сообщил, что Совет безопасности (СБ) страны располагает записями телефонного разговора экс-президента Аскара Акаева, свидетельствующими о том, что он причастен к попытке захвата Дома правительства республики в Бишкеке 17 июня.

"По информации, поступившей в Совбез, есть телефонный разговор, что Акаев управлял событиями 17 июня. Есть фразы из этого разговора - неопровержимые доказательства", - заявил Мадумаров в четверг на пресс-конференции в Бишкеке, передает РИА "Новости".

Вместе с тем, Мадумаров не стал комментировать подробности содержания разговора экс-президента и то, каким образом в распоряжении СБ оказались записи данного разговора. Он напомнил, что по фактам событий 17 июня в республике возбуждено уголовное дело о попытке госпереворота,.

Кроме того, по его словам, 5 июля завершила работу госкомиссия по расследованию событий, произошедших в Бишкеке 17 июня. Помимо этого Мадумаров сообщил, что после выборов президента итоги расследования событий 17 июня будут вынесены на заседание СБ Киргизии, где должны быть приняты соответствующие решения, передает "Интерфакс".

17 июня около двух тысяч сторонники незарегистрированного кандидата в президенты, лидера партии "Мекенен Киргизстан" Урматбека Барыктабасова предприняли попытку захвата здания Дома правительства. Центризбирком Киргизии отказал Барыктобасову в регистрации, поскольку у него имеется казахстанское гражданство. Между тем сам Барыктабасов назвал захват Дома правительства республики "провокацией со стороны властей".

Ранее Аскар Акаев заявил, что не имел и не имеет никакого отношения к этим событиям. Акаев назвал попытки возложить на него ответственность за события в Бишкеке "жалким политическим фарсом со зловещим оттенком".

Между тем генеральный прокурор Киргизии Азимбек Бекназаров намерен ходатайствовать перед парламентом страны о лишении экс-президента республики Аскара Акаева иммунитета и неприкосновенности. Об этом генпрокурор объявил в четверг на пресс-конференции в Бишкеке, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам Бекназарова, Акаев фигурирует в уголовном деле по факту передачи ему 420 тыс. долларов председателем Национального банка и руководителем президентской администрации 5 лет назад. Генпрокуратура "тщательно изучает материалы этого дела", отметил Бекназаров.