Африканские ученые придумали способ защитить пляжи от нападений акул
Архив NEWSru.com
Африканские ученые придумали способ защитить пляжи от нападений акул
 
 
 
Африканские ученые придумали способ защитить пляжи от нападений акул
Архив NEWSru.com

Исследователи из ЮАР начали разрабатывать "электрический щит", чтобы защитить купающихся от нападений акул. Щит должен устанавливаться в 400 метрах от берега. Он состоит из соединенных между собой электрогенераторов (радиус действия каждого около 3 метров), которые испускают электрический сигнал неприятный акулам, что может помочь держать этих морских хищников подальше от побережья.

Ибрагим Дхаи из центра исследований по акулам ЮАР заявил, что "электрические щиты" не причиняют вреда акулам, они "просто создают для них дискомфорт". Похожие устройства были использованы в 2000 году во время проведения Олимпийских игр в Сиднее. Во время соревнований по троеборью атлетам приходилось плыть по сиднейской гавани, и там устанавливались подобные "электрические щиты". Сейчас они широко используются австралийской полицией и береговой охраной, сообщает BBC.

Обновленное африканскими учеными изобретение, действует не в радиусе нескольких метров, а гораздо больше, и способно распространять свое действие на целый пляж. До того как поступить на прилавки оно целый год испытывалось на побережье южной Африки.

Правда, некоторые местные специалисты по охране окружающей среды беспокоятся, что новое устройство способно нанести серьезный вред акулам. "Перед Южной Африкой не стоит серьезной проблемы нападений акул. В таких случаях, как правило, виноваты сами люди", - говорит Энди Кобб.

Ибрагим Дхаи, в свою очередь, уверяет, что десять лет исследований доказали: новое изобретение не представляет опасности ни для акул, ни для людей, ни для других морских обитателей. Акулы - единственные из них, кто чувствительны к электрическим сигналам, из-за особенностей строения их головы. Большинство африканских пляжей обнесено специальными сетями, но из-за этого акулы, дельфины и другие представители морского мира часто гибнут в них.