Несколько британских полицейских и гражданских сотрудников подозреваются в связях с экстремистскими группами, в том числе с "Аль-Каидой"
Reuters
Несколько британских полицейских и гражданских сотрудников подозреваются в связях с экстремистскими группами, в том числе с "Аль-Каидой" По предположению MI5, организаторы сорвавшихся терактов в Лондоне и Глазго 29 и 30 июня могли обладать информацией, доступной только сотрудникам правоохранительных органов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несколько британских полицейских и гражданских сотрудников подозреваются в связях с экстремистскими группами, в том числе с "Аль-Каидой"
Reuters
 
 
 
По предположению MI5, организаторы сорвавшихся терактов в Лондоне и Глазго 29 и 30 июня могли обладать информацией, доступной только сотрудникам правоохранительных органов
Reuters
 
 
 
Второй Mercedes со взрывчаткой, припаркованный в лондонском районе Хэймаркет, был оставлен в месте, куда бы эвакуировали людей в случае детонации первой машины. Следователи выясняют, знали ли террористы об этом
dailymail.co.uk
 
 
 
В Британии многие опасаются, что существующие в стране "спящие" ячейки "Аль-Каиды" попытаются проникнуть в другие общественно значимые институты и организации
Reuters

Несколько британских полицейских и гражданских сотрудников подозреваются в связях с экстремистскими группами, в том числе с "Аль-Каидой". По сообщению The Daily Mail, под подозрением находятся восемь человек. Некоторые из них, как предполагается, проходили террористическую подготовку в Пакистане или Афганистане.

Имена и должности подозреваемых держатся в секрете. Как сообщает газета со ссылкой на источник в полиции, выйти на подозреваемых помогла британская контрразведка MI5, которая начала проверку личного состава полиции после терактов в лондонском метро, произошедших два года назад, 7 июля 2005 года.

По версии MI5, эти подозреваемые, связанные с исламскими экстремистами, устроились на работу в полицию воспользовавшись стремлением полицейского руководства увеличить долю этнического личного состава. Издание с удивлением отмечает, что предполагаемых исламистов не уволят, поскольку у полиции "нет на это законной силы".

Как рассказал источник Daily Mail, один из подозреваемых сохранил свою работу в лондонской полиции несмотря на то, что его уличили в распространении через интернет фотоснимков с изображением обезглавливаний и придорожных терактов в Ираке. В свое оправдание мужчина заявил, что всего лишь хотел "спровоцировать" дискуссии о войне в Ираке.

Оперативные данные MI5 не могут служить основанием для увольнения подозреваемых, сообщил источник. Вместо этого их просто отстранили от ответственной работы и взяли под плотное наблюдение.

По предположению MI5, организаторы сорвавшихся терактов в Лондоне и Глазго 29 и 30 июня могли обладать информацией, доступной только сотрудникам правоохранительных органов: в частности, о порядке организации спасательных работ в чрезвычайных ситуациях. В частности, второй Mercedes со взрывчаткой, припаркованный в лондонском районе Хэймаркет, был оставлен в месте, куда бы эвакуировали людей в случае детонации первой машины. Следователи выясняют, знали ли террористы об этом.

В Британии многие опасаются, что существующие в стране "спящие" ячейки "Аль-Каиды" попытаются проникнуть в другие общественно значимые институты и организации. В ноябре 2006 года выяснилось, что один их руководителей некоей исламистской группы работал на руководящем послу в министерстве внутренних дел. MI5 напоминает, что ранее предполагаемые креатуры "Аль-Каиды" пытались устроится на работу в британские службы безопасности, а в январе 2007 года радикальный имам Омар Бакри заявил, что исламские экстремисты уже проникли в полицию и другие учреждения общественного сектора.