Президент Белоруссии Александр Лукашенко находился в зоне поражения взрывного устройства во время взрыва в Минске в ночь с 3 на 4 июля. "Трое из пострадавших во время взрыва находились в одном секторе с президентом Белоруссии Александром Лукашенко
НТВ
Президент Белоруссии Александр Лукашенко находился в зоне поражения взрывного устройства во время взрыва в Минске в ночь с 3 на 4 июля. "Трое из пострадавших во время взрыва находились в одном секторе с президентом Белоруссии Александром Лукашенко Между тем, версию о попытке покушения на жизнь Лукашенко белорусские правоохранительные органы не рассматривают в качестве основной по делу о взрыве в Минске в ночь с 3 на 4 июля в центре во время праздничного концерта по случаю Дня независимости Белорусс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко находился в зоне поражения взрывного устройства во время взрыва в Минске в ночь с 3 на 4 июля. "Трое из пострадавших во время взрыва находились в одном секторе с президентом Белоруссии Александром Лукашенко
НТВ
 
 
 
Между тем, версию о попытке покушения на жизнь Лукашенко белорусские правоохранительные органы не рассматривают в качестве основной по делу о взрыве в Минске в ночь с 3 на 4 июля в центре во время праздничного концерта по случаю Дня независимости Белорусс
Хартия'97
 
 
 
Белорусские эксперты считают взрыв в Минске терактом
Вести

Президент Белоруссии Александр Лукашенко находился в зоне поражения взрывного устройства во время взрыва в Минске в ночь с 3 на 4 июля. "Трое из пострадавших во время взрыва находились в одном секторе с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Они были совсем недалеко от главы государства, и на тот сектор, где они находились, распространялся радиус поражения взрывного устройства", - сообщили в понедельник в правоохранительных органах Белоруссии.

Между тем, версию о попытке покушения на жизнь Лукашенко белорусские правоохранительные органы не рассматривают в качестве основной по делу о взрыве в Минске в ночь с 3 на 4 июля в центре во время праздничного концерта по случаю Дня независимости Белоруссии. В разработке находится около трех десятков различных версий происшествия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее в понедельник президент Белоруссии Александр Лукашенко на специальном совещании с руководством силовых структур раскритиковал действия правоохранительных органов во время взрыва в Минске на праздничном концерте по случаю Дня независимости страны. Он также пригрозил снять с должности госсекретаря Совета безопасности Белоруссии Виктора Шеймана.

- Белорусские эксперты считают взрыв в Минске терактом

Взрыв не смог испортить Лукашенко любимый праздник, и он приказал "продолжать шоу"

День независимости 3 июля - один из любимых праздников Александра Лукашенко, в этот день вся страна должна гулять и веселиться, и после взрыва милиция, наскоро оцепив место происшествия, выполняла главный приказ по стране: шоу должно продолжаться, пишет интернет-издание Ej.ru.

Как пишет корреспондент издания, даже когда стало известно о произошедшем, шоу на сцене продолжалось: там пели Лев Лещенко, Олег Газманов и другие деятели.

Через час после взрыва, когда раненых увезли, Лукашенко пришел к месту взрыва. Он распорядился: медики должны оказывать помощь, милиция должна расследовать взрыв, народ должен развлекаться. Приказ был выполнен незамедлительно. По словам министра внутренних дел Наумова, возле той сцены развлекались полмиллиона человек.

На следующий день в утренних телевизионных новостях первой новостью шли репортажи о празднике. В телевизоре вновь маршировали физкультурники, бодрые голоса ведущих, напоминающие интонациями пионервожатых, рассказывали, как весело и красиво отметил народ День независимости. После длинных репортажей ведущие новостей сообщали: ночью произошел небольшой инцидент, но и он не смог испортить людям настроение. Слово "взрыв" не упоминалось вообще, отмечает Ej.

Взрыв в Минске на День независимости был терактом, считают белорусские эксперты

Белорусские эксперты склонны считать, что взрыв в ночь на 4 июля в Минске на концерте, посвященном Дню независимости Белоруссии, является терактом, а не хулиганством. "И по дате, и по привязке к месту проведения взрыва я бы назвал это действие террористическим актом", - заявил "Интерфаксу" в понедельник белорусский эксперт в области безопасности и терроризма Александр Тиханский.

"День независимости, полмиллиона человек собралось на концерт, там же присутствует президент - совершенно очевидна привязка к месту и ко времени, а также желание дестабилизировать обстановку", - добавил специалист. Он предположил, что взрыв могли осуществить "нью-народовольцы". По словам эксперта, в настоящее время в белорусской оппозиции "наблюдается резкий разрыв между формальными лидерами и радикально настроенной группировкой молодежи, которая их не воспринимает, и некий максимализм, помноженный на амбиции, может привести к таким последствиям".

При этом Тиханский отметил, что "последствия таких действий - на руку США, которые ничего не добились в Белоруссии экономическими методами". "Это может быть сделано через вторые, третьи спецслужбы. Но это в их интересах - нарушить стабильность в Белоруссии", - добавил эксперт.

При этом он исключил вариант "криминального" взрыва: "Взрыв не имеет криминального характера - он произведен при большом скоплении мирных рядовых граждан". Он высказался категорически против проведения параллелей с взрывом в Витебске в 2005 году. "Витебский взрыв произведен без привязки к событию, на остановке транспорта, при незначительном скоплении людей. Там - действительно хулиганство. Здесь же картина совершенно иная", - убежден Тиханский.

Со своей стороны политолог, кандидат исторических наук Марина Глеб в интервью "Интерфаксу" в понедельник отметила, что человек (или люди), осуществившие взрыв в Минске, не выдвигали никаких требований, и никакой политической подоплеки не было обнаружено. "Неизвестно, были ли у него какие-то требования, или это акт со стороны психически нездорового человека. Со стопроцентной уверенностью утверждать, что это теракт, я не могу", - подчеркнула эксперт.

С другой стороны, масштабность этого действия и его последствия, по мнению Глеб, свидетельствуют, что этот шаг готовился давно, что у его организаторов были расчеты, в том числе и политические. "Этот акт был задуман прежде всего для того, чтобы внести нестабильность в общество: праздник, массовое скопление людей и взрыв в празднующей толпе", - сказала политолог.