Рахмон сам предложил американцам использовать аэродром "Айни", на который также претендует Россия
RTV International
Рахмон сам предложил американцам использовать аэродром "Айни", на который также претендует Россия Переговоры по этой проблеме активизировались весной после того, как Бишкек заявил о денонсации договора с США по авиабазе "Манас"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рахмон сам предложил американцам использовать аэродром "Айни", на который также претендует Россия
RTV International
 
 
 
Переговоры по этой проблеме активизировались весной после того, как Бишкек заявил о денонсации договора с США по авиабазе "Манас"
RTV International
 
 
 
мериканцам пока неясен статус центра транзитных перевозок на базе киргизского аэропорта "Манас"
RTV International

Президент Таджикистана в понедельник на встрече в Душанбе с заместителем госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Робертом Блейком обсуждали возможность использования территории Таджикистана для переброски грузов в Афганистан. По информации "Независимой газеты", Рахмон сам предложил американцам использовать аэродром "Айни", на который также претендует Россия.

В августе прошлого года в ходе визита в Таджикистан президента РФ Дмитрия Медведева был подписан договор о совместном использовании аэродрома "Айни", который расположен в 20 км от Душанбе.

Душанбе предложил, чтобы Россия вложила в реконструкцию "Айни" 5 млн долларов и выплачивала арендную плату. Москва, со своей стороны, хотела получить аэродром в собственность бесплатно, но в таджикском правительстве категорически отвергли эти притязания. Договор так и не вступил в силу, так как стороны не пришли к единому мнению.

Теперь Таджикистан предложил "Айни" США, пишет издание. Переговоры по этой проблеме активизировались весной после того, как Бишкек заявил о денонсации договора с США по авиабазе "Манас". О чем именно договорились Рахмон и Блейк, не сообщается. На брифинге американский дипломат отметил, что Таджикистан является крупным получателем помощи от США в Центральной Азии и что Америка не планирует сокращать ее объем.

Перед визитом Блейка Рахмон обсуждал тему военного сотрудничества с вице-премьером российского правительства Игорем Сечиным и министром обороны Анатолием Сердюковым.

На встрече также уточнялась дата визита президента РФ Дмитрия Медведева в Таджикистан. Визит российского президента в Душанбе, который должен был состояться в мае, перенесен на середину августа. Как пишет газета, причиной является срыв сдачи в эксплуатацию Сангтудинской ГЭС-1. Кроме того, Душанбе рассчитывал на помощь России в возведении Рогунской ГЭС, однако в РФ не поддержали проект, чем вызвали недовольство властей.

Проблемы возникли и в военном сотрудничестве России и Таджикистана. В 2004 году между Таджикистаном и Россией был подписан договор, согласно которому 201-я мотострелковая дивизия, единственное на тот момент соединение российских вооруженных сил в Центральной Азии, получила статус базы. Тогда же Душанбе в счет госдолга в 300 млн долларов передал Москве оптико-электронный узел системы контроля космического пространства "Окно".

Россия пообещала инвестировать 2 млрд долларов в гидроэнергетику Таджикистана, но не сделала этого.

По мнению экспертов, США могут воспользоваться представляющейся возможностью, чтобы увести "Айни" у России. Американцам пока неясен статус центра транзитных перевозок на базе киргизского аэропорта "Манас". В частности, непонятно, какие грузы можно будет перевозить - военные или только гражданские. К тому же, географически "Айни" ближе к Афганистану, что может быть важным, например, при переброске раненых.