Террористические организации уже в ближайшее время планируют использовать смертников с имплантированными бомбами для организации взрывов
Global Look Press
Террористические организации уже в ближайшее время планируют использовать смертников с имплантированными бомбами для организации взрывов Террористы со скрытой внутри тела взрывчаткой смогут устраивать авиакатастрофы, так как обычные сканеры, установленные в аэропортах, не в состоянии распознать спрятанные таким способом бомбы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террористические организации уже в ближайшее время планируют использовать смертников с имплантированными бомбами для организации взрывов
Global Look Press
 
 
 
Террористы со скрытой внутри тела взрывчаткой смогут устраивать авиакатастрофы, так как обычные сканеры, установленные в аэропортах, не в состоянии распознать спрятанные таким способом бомбы
НТВ
 
 
 
Предполагается, что под кожу смертникам будут имплантировать, в частности, одно из самых мощных взрывчатых веществ - пентаэритриттетранитрат (PETN)
Reuters

Американский Белый дом выпустил предупреждение для властей других стран и международных авиакомпаний, что террористические организации уже в ближайшее время планируют использовать смертников с имплантированными бомбами для организации взрывов, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источник в администрации. Террористы со скрытой внутри тела взрывчаткой смогут устраивать авиакатастрофы, так как обычные сканеры, установленные в аэропортах, не в состоянии распознать спрятанные таким способом бомбы.

Выводы об угрозе были сделаны после получения американской разведкой данных о том, что члены йеменской группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове" обдумывают возможность хирургической имплантации взрывных устройств. По словам анонимного источника, эти планы террористы уже пытаются претворить в жизнь, передает РИА "Новости".

СМИ назвали новый способ сокрытия бомб "хирургическим терроризмом". Предполагается, что под кожу смертникам будут имплантировать, в частности, одно из самых мощных взрывчатых веществ - пентаэритриттетранитрат (PETN), сообщает The Daily Telegraph.

Пресс-секретарь Ассоциации по безопасности на транспорте TSA (Transportation Security Administration) Ник Кимбол заявил, что в связи с этой угрозой вскоре будут введены дополнительные меры досмотра в аэропортах при помощи новых методов и технологий.

Пластический хирург из Нью-Йорка Говард Беллин заявил изданию CBS New York, что бомбу действительно легко можно вшить в тело хирургическим путем. В случае с женщинами это могут быть грудные имплантаты, мужчине взрывчатку можно зашить в ягодицы или в живот. Для того, чтобы произошел взрыв, террористу достаточно будет ввести при помощи шприца специальное вещество для химической реакции.

Как отметил официальный представитель Белого дома Джей Карни, министерство внутренней безопасности США пока официально не объявляло о новом виде террористической угрозы и подобные случаи еще не были зафиксированы.

Отметим, что это не первое предупреждение о "хирургическом терроризме". Так, в марте о том, что террористки-самоубийцы вскоре будут прятать смертоносные заряды в грудных имплантатах и в ягодицах, предупреждала британская разведывательная служба MI5. Как тогда выяснили британцы, врачи, работающие на "Аль-Каиду", уже прошли обучение в лучших британских клиниках и вернулись в родные страны, чтобы приняться за подобные операции. Выявить эти подкожные заряды обычными детекторами почти невозможно, отмечали СМИ.

Взрывчатку будут помещать внутри пластиковых имплантатов перед тем, как зашить их в женское тело, заявлял тогда эксперт по терроризму Джозеф Фарах. По мнению хирургов, всего около 140 граммов PETN хватит на то, чтобы проделать значительное отверстие в фюзеляже самолета, что приведет к разгерметизации салона и крушению. Чтобы выявить наличие такого подкожного заряда, нужно просветить смертника рентгеном. Пока таких устройств в аэропортах нет.

Террористы вынуждены изобретать все новые способы сокрытия бомб

Йеменская ячейка "Аль-Каиды", также известная как "Аль-Каида" на Аравийском полуострове", является одной из самых активных террористических группировок. В ноябре 2010 года она взяла на себя ответственность за крушение грузового самолета в ОАЭ и за посылки с бомбами, обнаруженные в почтовых грузах близ Лондона и на складе в Дубае.

В результате крушения самолета UPS, выполнявшего 3 сентября 2010 года рейс из Дубая в Кельн, погибли два пилота. Самолет упал в нежилой зоне на территории базы ВВС ОАЭ рядом с автострадой. Посылки со взрывными устройствами были найдены в конце октября прошлого года в почтовых грузах компаний UPS и FedEx в аэропорту рядом с Лондоном и на складе в ОАЭ. Их должны были вместе с другим багажом перегрузить на рейсы в США.

В США считают, что бомбы изготовил и отправил в США из Йемена гражданин Саудовской Аравии Ибрагим Хасан аль-Асири, входящий в группировку "Аль-Каида" на Аравийском полуострове". Все бомбы были изготовлены из пентаэритриттетранитрата. Похожую бомбу, изготовленную из этого же вещества, пытался взорвать, например, бывавший в Йемене террорист Умар Фарук Абдулмуталлаб в декабре 2009 года на борту рейса Амстердам - Детройт.

Отметим, что планы террористов по имплантации бомб всплыли именно после предотвращения подготовленного Абдулмуталлабом теракта. Через несколько часов после его задержания разведывательные органы перехватили разговоры, которые велись в Пакистане и Йемене и навели их на эту информацию.

Как отмечают специалисты, в связи с активной антитеррористической борьбой "Аль-Каида" вынуждена придумывать все новые способы сокрытия взрывчатки. Так, террористы уже пытались использовать бутылки из-под безалкогольных напитков, чтобы взорвать самолет. В прошлом октябре взрывчатка была обнаружена на грузовых воздушных судах в Лестере и Дубае в картриджах с чернилами для принтеров. Бомбы террористы также прятали в обуви и в нижнем белье. Всё это приводило к ужесточению правил досмотра в аэропортах.