В иорданской прокуратуре предъявили обвинение в терроризме доставленному из Великобритании радикальному исламскому проповеднику Абу Катаде
Reuters
В иорданской прокуратуре предъявили обвинение в терроризме доставленному из Великобритании радикальному исламскому проповеднику Абу Катаде Для допроса его забрали сразу от трапа самолета, не заставили ждать себя и официальные обвинения, которые предшествуют новому судебному процессу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В иорданской прокуратуре предъявили обвинение в терроризме доставленному из Великобритании радикальному исламскому проповеднику Абу Катаде
Reuters
 
 
 
Для допроса его забрали сразу от трапа самолета, не заставили ждать себя и официальные обвинения, которые предшествуют новому судебному процессу
Reuters
 
 
 
Сотрудники прокуратуры пояснили, что Абу Катада обвиняется в участии в подготовке терактов
Reuters

В иорданской прокуратуре предъявили обвинение в терроризме доставленному из Великобритании радикальному исламскому проповеднику Абу Катаде. Для допроса его забрали сразу от трапа самолета, не заставили ждать себя и официальные обвинения, которые предшествуют новому судебному процессу.

Сотрудники прокуратуры пояснили, что Абу Катада обвиняется в участии в подготовке терактов. Теперь он останется под стражей в течение минимум 15 суток, передает "Интерфакс"..

Самолет, на борту которого находится депортированный из Великобритании Катада, приземлился в воскресенье утром в Аммане.

Родившийся на палестинских территориях А.Катада, настоящее имя которого Омар Отман, считается одним из самых влиятельных исламских проповедников в Европе, поддерживающих идею джихада. Он - гражданин Иордании.

В течение нескольких лет проповедник через суд добивался права остаться в Великобритании. Он утверждал, что не может рассчитывать на справедливое судебное разбирательство в Иордании.

В ночь на воскресенье стало известно, что британские власти депортировали Катаду: его было решено доставить в Иорданию на военном самолете. В ходе долгих разбирательств власти Иордании пообещали провести новый судебный процесс над Катадой, причем против него не будут использоваться показания соратников, полученные под пытками.

В 1999 году Катаду в Иордании уже судили и заочно приговорили к пожизненному заключению за подготовку терактов. А в 2000 году в рамках слушаний по другому делу о терроризме проповедника приговорили к 15 годам тюрьмы. Законодательство страны разрешает провести повторное слушание, если приговор был вынесен заочно.