Архив NTVRU.com

Индия готова приступить к оформлению вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества "в весьма сжатые сроки". Об этом заявил сегодня ИТАР-ТАСС информированный индийский дипломатический источник. Он также добавил, что "в Дели хорошо понимают, что до подачи заявки необходимо заручиться поддержкой со стороны всех государств-членов ШОС, и, прежде всего, России и Китая".

По словам индийского посла России Кришнана Рагхунатха, "планы вступления в ШОС обсуждаются на официальном и политическом уровнях". Однако "конкретные переговоры могут начаться после саммита России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, входящих в организацию в настоящее время".

Индийская сторона, подчеркнул дипломат, "разделяет цели и задачи, провозглашенные шестью странами". Он считает, что "в пользу этого шага говорит и то, что Индия поддерживает хорошие отношения со всеми участниками "шестерки", а с Россией наладила стратегическое партнерство".

"Мы не меньше наших партнеров озабочены проблемами борьбы с трансграничным терроризмом и распространением наркотиков, подрывающими основы безопасности и стабильности в Азии", - заявил он.

Сегодняшнее принятие на совещании в северной столице Хартии - уставной документ "шестерки" позволяет другим странам ставить вопрос о членстве, - сообщил в интервью агентству высокопоставленный российский эксперт. Он подтвердил, что "Индия уже высказала намерение вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества".

Собеседник пояснил, что ее участницей "может стать страна, выражающая согласие с принципами Хартии и положениями других основополагающих документов". Решение о приеме должно приниматься на основе консенсуса.

Эксперт напомнил, что ранее о желании вступить в организацию заявил Пакистан. Но, по его словам, "решение на этот счет пока не принято".