Двумя ракетами с ядерными боеголовками располагает пакистанская экстремистская группировка "Лашкар-и тайба"
Архив NTVRU.com
Двумя ракетами с ядерными боеголовками располагает пакистанская экстремистская группировка "Лашкар-и тайба" Сегодня с индийским руководством встречается заместитель госсекретаря США Ричард Армитадж
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двумя ракетами с ядерными боеголовками располагает пакистанская экстремистская группировка "Лашкар-и тайба"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня с индийским руководством встречается заместитель госсекретаря США Ричард Армитадж
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Пакистана Первез Мушараф
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президенту Путину пока не удалось найти выход из тупика
Архив NTVRU.com

Двумя ракетами с ядерными боеголовками располагает пакистанская экстремистская группировка "Лашкар-и тайба". По крайней мере, об этом заявил лидер исламистов Хафиз Мохаммад Сайед.

По его словам, верные группировке люди держат под своим контролем две ракеты с ядерными зарядами, и это оружие будет использовано "против врагов ислама".

Агентство ИТАР-ТАСС напоминает, что именно эта группировка стоит за серией терактов против Индии.

Деятельность "Лашкар-и тайба" была уже запрещена в Пакистане 12 января указом президента Первеза Мушаррафа, который заверил тогда в решимости покончить со всеми формами экстремизма.

Сегодняшнее заявления исламской экстремистской группировки вызывает сомнения у заведующего сектором Пакистана Института востоковедения РАН Владимира Маскаленко. В интервью "Эхо Москвы" он заявил, что если бы "Лашкар-и тайба" обладала двумя ракетами с ядерными боеголовками, "то экстремисты не замедлили бы ими воспользоваться". Маскаленко абсолютно убежден в невозможности кражи ракет с ядерными боеголовками в Пакистане, так как на территории этой страны, по мнению специалистов, "хранение ракет осуществляется в разобранном виде и похищение одного какого-то фрагмента практически ничего не значит, нужна хорошая организованная техническая служба для сбора такого ядерного взрывателя".

По мнению Маскаленко, заявление пакистанских исламских экстремистов могло быть инициировано как индийскими, так и пакистанскими спецслужбами. Индийские органы госбезопасности могли использовать заявление экстремистов для того, чтобы показать мировому сообществу, что президент Пакистана Мушарраф не в состоянии контролировать ситуацию с терроризмом в стране.

А пакистанские спецслужбы при помощи заявления экстремистов могли попытаться надавить на Индию и заставить ее прекратить вооруженное столкновение на приграничной территории.

Угроза главаря этой организации появилась на интернетовском сайте именно тогда, когда в Южной Азии находится первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж, стремящийся убедить индийское и пакистанское руководство не допустить войны на Индостанском субконтиненте.

Сегодня с индийским руководством встречается заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж. Минувшим днем он провел два с половиной часа, беседуя с президентом Пакистана Первезом Мушарафом.

Ричард Армитидж приехал, чтобы помочь мирному решению конфликта. Однако еще перед отлетом он оговорился, что не собирается устраивать встречу между индийским и пакистанским лидерами.

Президенту Путину это так и не удалось, и выхода из тупика пока не видно. Исламабад и Дели не могут договорится, как и кем будет контролироваться линия, разделяющая Кашмир на две части. Индия не признает участия независимых наблюдателей и не собирается отводить свои войска от границы. Пакистан отвергает инициативу о совместном патрулировании. При этом обе стороны решительно отрицают возможность обмена ядерными ударами. Однако риск войны подогревается уже самим фактом эвакуации американских и британских граждан из обеих стран. На следующей неделе в регион с миротворческой миссией прибывает министр обороны США Дональд Рамсфельд, сообщает "Эхо Москвы".