Глава Минобороны Грузии отправился искать похищенных наблюдателей ООН
Архив NEWSru.com
Глава Минобороны Грузии отправился искать похищенных наблюдателей ООН
 
 
 
Глава Минобороны Грузии отправился искать похищенных наблюдателей ООН
Архив NEWSru.com

После безуспешных попыток выйти на след похищенных 5 июня наблюдателей ООН в Кодорском ущелье Грузии министр обороны Давид Тевзадзе принял решение лично подключиться к спецоперации. Тевзадзе уже вылетел в Кодорское ущелье и руководит оперативно-розыскными мероприятиями.

Перед вылетом министр, ссылаясь на оперативные данные, заявил журналистам, что четверо сотрудников миссии военных наблюдателей ООН находятся в ущелье. Хотя Тевзадзе не исключил, что похитители уже покинули территорию Кодорского ущелья. Глава оборонного ведомства не уточнил в каком направлении двигаются похитители.

В пятницу вечером полпред президента Грузии Эмзар Квициани заявил, что спецподразделение Минобороны, МГБ и погранвойск Грузии вместе с кинологами вышли на след похищенных наблюдателей ООН. Квициани предполагал освобождение сотрудников военной миссии ООН уже к вечеру того же дня. Однако позже неудачную попытку спецоперации объяснил тем, что у похитителей есть сообщники в Кодорском ущелье, откуда они получают информацию о передвижении спецподразделения Минобороны, МГБ и погранвойск.

В Кодорском ущелье Грузии находятся полпред президента Эмзар Квициани со своим спецотрядом "Охотник", и.о. начальника генерального штаба пограничных войск Грузии Корнелий Салия, а также спецподразделение МГБ, Минбороны и погранвойск.

Третьи сутки в руках неизвестной преступной группировки остаются военные наблюдатели ООН - Клаус Отт и Герберт Бауэр из Германии, Хенрик Соренсен из Дании и Лаша Чикашуа - грузинский переводчик. Никаких требований похитители пока не выдвигали.