В США начались работы по клонированию эмбрионов человека
Архив NEWSru.com
В США начались работы по клонированию эмбрионов человека
 
 
 
В США начались работы по клонированию эмбрионов человека
Архив NEWSru.com

Работы по клонированию человеческих эмбрионов начали в США ученые под эгидой Гарвардского университета.

Как сообщили во вторник американские СМИ, опыты проводятся в Детской больнице Бостона - педиатрической клинике, где проходят учебу и ведут научную работу студенты и преподаватели Медицинской школы Гарварда.

Цель ученых, работа которых финансируется на частные деньги, - получить от клонов стволовые клетки, которые затем могут быть использованы для выращивания клеток и тканей определенного типа. Эти клетки и ткани затем предполагается использовать для создания трансплантационного материала, пригодного для лечения самых разных болезней.

В частности, ученые в Бостоне попытаются создать стволовые клетки для лечения диабета, заболеваний крови, в том числе лейкемии, а также нейродегенеративных заболеваний, например, болезни Альцгеймера. Путем клонирования эксперты намерены получить трансплантанты, которые генетически будут совпадать с ДНК пациентов.

Как сообщил представитель действующего при Гарварде Института стволовых клеток, ведущий эксперт по заболеваниям крови Джордж Дэйли уже начал эксперименты в рамках работ по клонированию. Тем не менее, какие-либо результаты его исследований пока не разглашаются.

Гарвард является вторым университетом в Америке, который объявил о работах в этой непростой области. Несколько лет назад Университет Калифорнии в Сан-Франциско начал попытки клонировать эмбрионы, однако не добился таких успехов, как Гарвард, сообщает АР.

Ученые давно возлагают надежды на клонирование в терапевтических целях для борьбы с такими заболеваниями как диабет, болезнь Паркинсона, повреждения спинного мозга. Однако такие исследования натолкнулись на этические возражения, а в США был введен запрет на финансирование этих работ из бюджета. В феврале 2004 года группа под руководством ученого Ву Сук Хванга из Национального университета Сеула заявила, что впервые в мире клонировала человеческий эмбрион и использовала его для получения стволовых клеток, однако затем выяснилось, что эти сообщения не соответствовали действительности.

Теперь, используя частные деньги, дабы обойти запрет, гарвардские исследователи собираются разрешить эту проблему.

"Отец" овечки Долли высказался за клонирование эмбрионов

В будущем имеет смысл использовать клонирование человеческих эмбрионов для лечения серьезных заболеваний, считает британский специалист Ян Уилмут, один из ученых, создавший в 1996 году знаменитую овечку Долли.

В своей книге "После Долли", выдержки из которой опубликовала в понедельник газета Daily Telegraph, он поясняет, что, как только медики получат в свое распоряжение технологии клонирования, которые были бы полностью эффективными и безопасными, было бы аморально в ряде случаев их не применять.

Уилмут пояснил, что в случае, когда родителей относят к группе риска, то есть когда велика вероятность того, что у их ребенка будут серьезные отклонения от нормы, можно провести оплодотворение "в пробирке". Затем, во время исследования эмбриона, можно выявить аномалии на генетическом уровне. Далее следует их устранить и провести клонирование этого эмбриона, но уже с "исправленными" клетками. Это позволит ребенку избежать тяжелых заболеваний.

Уилмут ранее неоднократно выступал против клонирования людей. Поэтому он пояснил, что и сейчас не отказывается от своих слов, так как не считает эмбрион человеком. Вместе с тем он признал, что у рожденных после таких процедур детей могут возникнуть неприятные чувства, если они узнают, что они - клоны кого-то другого.