Деньги на голодный желудок делить не следует, выяснили британские ученые
dailymail.co.uk
Деньги на голодный желудок делить не следует, выяснили британские ученые
 
 
 
Деньги на голодный желудок делить не следует, выяснили британские ученые
dailymail.co.uk

Принятие важных решений лучше откладывать на послеобеденное время. Если человек пропустил прием пищи, его мозг побуждает предпринимать импульсивные и невыгодные решения, сообщает Daily Mail.

Согласно исследованию ученых из университета Кембриджа, отказ от еды влечет за собой понижение в организме уровня серотонина, что отрицательно отражается не только на настроении, но и на процессе принятия решений.

Исследование ученых проходило в виде игры, в которой мужчины и женщины предлагали друг другу поделить определенную сумму денег. В том случае, если предложение принималось, свою долю получали оба игрока, если же нет - никто ничего не получал. При этом условия этой "сделки" во всех случаях были несправедливы по отношению к одному из участников игры.

Ученые заметили, что участники, испытывающие чувство голода, гораздо чаще принимали невыгодные решения: первой их реакцией была обида на несправедливость, а затем - отказ от предложения. Однако стоило испытуемым пообедать, как многие из них смогли иначе взглянуть на ситуацию и логично отреагировать на предложение.

Количество отказов резко уменьшилось. По словам одного из исследователей, "полученные результаты свидетельствуют о том, что серотонин играет важнейшую роль, когда необходимо сдержать агрессивные импульсы и принять рациональное и выгодное решение".

Источником серотонина, называемого также гормоном счастья, является аминокислота триптофан. Существует даже своеобразная диета, подразумевающая употребление продуктов с повышенным содержанием триптофана: мяса, молочных продуктов, орехов, злаков, бананов, соевых продуктов, рыбы (в особенности, тунца) и соевых продуктов.