Полицейские Кипра задержали по запросу России в Интерпол бывшую работницу Россотрудничества Марину Солинову. Она осуществляла в организации взаимодействие чиновников и предпринимателей между которыми распределялись госзаказы, передает ТАСС со ссылкой на источник в российских правоохранительных органах. Правда, в ведомстве опровергают эту информацию.

В России Солинову, как сообщил собеседник агентства, обвиняют в мошенничестве на три миллиона рублей. "31 мая на основании ордера РФ задержана и временно арестована Марина Солинова, которая находилась в международном розыске по делу о мошенничестве, совершенном в 2016 году в России. Окружной суд Никосии рассмотрит вопрос о ее экстрадиции 19 июня", - рассказал источник.

Он пояснил, что, по версии следствия, Солинова, работая в Россотрудничестве, злоупотребляла своими служебными полномочиями. Она заключила предварительный договор с другим лицом и похитила денежные средства, предназначавшиеся для организации международных выставок и презентационных мероприятий.

"В качестве официального лица Россотрудничества Солинова с соучастниками организовала победу подконтрольной компании на аукционе, чтобы получить грант. После аукциона был подписан государственный контракт на услуги по завышенной цене", - рассказал собеседник ТАСС. Общий ущерб федеральному бюджету, по его словам, составил три миллиона рублей.

Солиновой предъявили обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору"). Мещанский суд Москвы заочно избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу на один месяц. Начало срока содержания под стражей российский суд постановил считать с момента ее экстрадиции или депортации на территорию Российской Федерации либо с момента задержания на территории РФ. Она объявлена в федеральный и международный розыск.

Согласно материалам дела, фигурантами, помимо Солиновой, являются предприниматели Дмитрий Синельников, Сергей Валковский, Константин Ермаков, а также Лейла Лазгиева - советник экс-главы Россотрудничества Любови Глебовой. "Они находятся под домашним арестом или подпиской о невыезде. Всем фигурантам инкриминируется аналогичная статья УК РФ", - уточнили в правоохранительных органах.

В Россотрудничестве все опровергли

Между тем в Россотрудничестве опровергли эту информацию. "Это дезинформация. Мы подняли все документы, Данный сотрудник никогда у нас не работал. Ни в заграничном, ни в центральном аппарате она никогда не числилась и никакого отношения к Россотрудничеству не имеет", - пояснили РБК в пресс-службе ведомства.