Президент Украины обвинен в незаконной торговле оружием
Архив NTVRU.com
Президент Украины обвинен в незаконной торговле оружием Президент Украины обвинен в незаконной торговле оружием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины обвинен в незаконной торговле оружием
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Украины обвинен в незаконной торговле оружием
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Украины обвинен в незаконной торговле оружием
Архив NTVRU.com

Депутат Верховной Рады Александр Жир обвинил Президента Леонида Кучму в причастности к незаконной торговле оружием со странами, в отношении которых действует эмбарго на поставку вооружений, сообщает Украина.Ru.

Выступая в парламенте, Жир заявил, что располагает информацией о причастности Кучмы к незаконной торговле оружием, но отказался сообщить подробности. "Я больше не буду расширять объем этой информации", - сказал Жир. Кроме того, Жир заявил, что на пленках Мельниченко есть записи разговоров президента с генеральным директором крупнейшей в стране компании по продаже оружия "Укрспецэкспорт" Валерием Малевым, погибшим в среду в автокатастрофе. На шоссе в Полтавской области его Audi столкнулся с "КаМАЗом".

Депутат назвал не случайной смерть бизнесмена и одного из охранников спикера Плюща Петра Потерейко. По словам Жира, погибший охранник владел какой-то информацией о записях Мельниченко.

Напомним, что 22 октября 2001 года милиция обнаружила в одном из парков Киева труп Петра Потерейко и еще живого водителя спикера Александра Скляра, который позже скончался в больнице. Милиция утверждала, что Потерейко и Скляр умерли от сердечного приступа в результате сильного опьянения. Позже прокуратура стала подозревать, что водитель и охранник Плюща умерли от отравления.

"Четыре дня назад Кучме было точно известно об этом (о разговорах на записях Мельниченко об оружии)", - заявил сегодня Жир. Он предложил Раде провести закрытое заседание с участием президента, премьер-министра и руководителей силовых структур для обсуждения сложившейся ситуации.

Жир также добавил, что на возглавляемую им комиссию по расследованию обстоятельств исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе власти оказывают давление. Но в чем именно выражается это давление, не сообщается.