США наращивают военное присутствие в Афганистане
Архив NTVRU.com
США наращивают военное присутствие в Афганистане США наращивают военное присутствие в Афганистане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США наращивают военное присутствие в Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
США наращивают военное присутствие в Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
США наращивают военное присутствие в Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
США наращивают военное присутствие в Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
США наращивают военное присутствие в Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
США наращивают военное присутствие в Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
США наращивают военное присутствие в Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
США наращивают военное присутствие в Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
США наращивают военное присутствие в Афганистане
Архив NTVRU.com

США отправили в Афганистан дополнительные воинские подразделения и вертолеты, чтобы воспрепятствовать попыткам "Талибана" и "Аль-Каиды" оказать поддержку исламским боевикам, старающимся удержаться в своих горных редутах. Этой теме посвящает статью The New York Times, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru.

Американское командование сообщило, что оно отправило дополнительно 300 военнослужащих для участия в сражении - самом крупном за все время войны, продолжающейся уже в течение 5 месяцев - развернувшемся в горах Шах-и-Кот в 20 милях к югу от Гардеза. Всего там теперь находится около 1200 американских солдат. Командование распорядилось также отправить с баз в США и с авианосцев, находящихся в Аравийском море, дополнительно 16 вертолетов АН-64 Apache и 5 вертолетов АН-1 Super Cobra.

Тем временем, как сообщает РИА "Новости", авиация США продолжила сегодня бомбардировки позиций боевиков "Аль-Каиды" и талибов в горах в провинции Пактия на востоке Афганистана. Помимо истребителей Ф-16, наносивших удары с воздуха в предыдущие дни, в сегодняшнем авианалете участвовали бомбардировщики В-52. Сейчас одной из главных задач руководства антитеррористической операцией является пополнение боевых и материальных запасов подразделений, принимающих участие в боях в горах.

По словам американского и афганского командования, силы "Талибана" и "Аль-Каиды", численность которых в момент начала боевых действий в субботу составляла всего лишь 150-200 человек, получили значительное подкрепление с прибытием около 500 боевиков, вероятно, добравшихся до места боевых действий по горным тропам. Судя по нарастающему американскому военному присутствию и заявлениям афганских лидеров, усиливается ощущение, что данное сражение может стать ключевым моментом конфликта, по которому можно будет судить о том, действительно ли "Талибан" и "Аль-Каида" прекратили свое существование в качестве боеспособной силы в Афганистане.

Как сообщило американское командование, в результате бомбовых ударов и наземного наступления удалось уничтожить уже около 400 бойцов противника из приблизительно 800. "Это довольно высокая концентрация для сил, которые всего три месяца назад были обращены в паническое бегство, и численность которых никогда не превышала 5000 человек, - считает New York Times. - Ощущение того, что американское командование, возможно, намеренно принижает значение этого сражения, усилилось после того, как вчера Хамид Карзай - проамериканский глава переходного правительства - заявил журналистам в Кабуле, что Шах-и-Кот является "последней, изолированной базой террористов в Афганистане", и что он сообщил американскому командованию, что оно может вести боевые действия так долго, как посчитает нужным".

Американское командование продолжало обращать внимание мировой общественности на опасности, с которыми сталкиваются войска, ведомые американскими солдатами, подчеркивая, что сражение может продлиться несколько дней, неделю и даже дольше. На своей базе в Баграме, расположенной в 30 милях к северу от Кабула, генерал-майор Фрэнк Хагенбек заявил: "В последние сутки-двое численность противника, с которым нам приходится воевать, составляет примерно от 600 до 700 человек. Из различных источников мы получили разведывательную информацию о том, что местные фундаменталисты объявили джихад американцам и их союзникам по коалиции".

"За последние сутки мы уничтожили многих боевиков "Талибана" и "Аль-Каиды". Я не хотел бы называть вам точные цифры, но они исчисляются сотнями", - подчеркнул он. Вчера в Гардезе настойчиво циркулировали слухи о том, что многие боевики погибли в результате бомбовых ударов, нанесенных самолетами В-52 по многочисленным группам просочившихся боевиков, когда те двигались по горным тропам в сторону Шах-и-Кот.

Накануне пришло сообщение, что Пентагон отправляет дополнительные вертолеты для участия в операции в Афганистане. Будет отправлено более 12 вертолетов Apache и еще несколько вертолетов Cobra для борьбы с членами "Аль-Каиды" и "Талибана" в афганских горах. В частности, 12 вертолетов Apache и 5 машин Cobra присоединяться к тем, что уже сейчас находятся в восточной части Афганистана, в районе города Гардез.

Военные столкновения в восточной части Афганистана продолжаются уже шесть дней. В отличие от прошлых операций, окружение обеспечивают афганские силы временного правительства Хамида Карзая, а наступление ведут подразделения спецназа США, Канады, Германии, Франции, Норвегии, Дании и Австралии. Вместе с ними в атаках участвуют американские военнослужащие из 101-й воздушно-десантной и 10-й горной пехотной дивизий. За трое суток боев авиация США сбросила на позиции противника более 350 бомб и впервые применила вакуумные, или "термобарические", боезаряды весом в тонну, предназначенные для уничтожения живой силы в подземных укрытиях. Вместе с американскими бомбардировщиками и истребителями в небо поднимались французские "Миражи". Огонь с воздуха по противнику вели также самолеты АС-130, оснащенные многоствольными пулеметами и скорострельными пушками.

Несмотря на превосходство в военной технике, силы антитеррористической коалиции встретили ожесточенное сопротивление , и их продвижение на позиции противника затрудняется сложными условиями горной местности. Бои идут на высоте до 4 км над уровнем моря при температуре минус 5 градусов по Цельсию.

Представители вооруженных сил США подтвердили, что в ходе этих боев восемь американских военнослужащих погибли, сорок получили ранения, передает ВВС. Как сообщил шеф Пентагона Дональд Рамсфельд, из 40 американских военнослужащих, получивших ранения, половина осталась на боевых позициях. "Мы продолжим эту операцию до тех пор, пока боевики из "Аль-Каиды" и "Талибана" не сдадутся или не будут убиты", - заверил он.

Представители командования также сообщили, что американские силы вошли, по крайней мере, в один пещерный комплекс, где удерживали позиции талибы и бойцы "Аль-Каиды". Там солдаты обнаружили минометы и боеприпасы, а в другом месте - иностранные паспорта и водительские права.

Общее количество военнослужащих в Афганистане составляет сейчас около 5000 человек. Однако США и их союзники собираются удвоить количество солдат в Афганистане до 9 тыс. Как сообщает "Немецкая волна", у антитеррористической коалиции есть план расширения присутствия международного контингента в городах Мазари-Шариф, Кундуз, Джалалабад, Кандагар и Герат. Ожидается, что такое решение может быть принято в ближайшие недели.

Большая часть размещенных в Афганистане американских наземных сил - три батальона - переброшена на авиабазу Баграм под Кабулом для поддержки наступления. Об этом заявил представитель Пентагона майор Брайан Хилферти. "Около тысяч американских военных активно участвуют в битве. Она будет продолжаться до тех пор, пока все не сдадутся или не погибнут", - сказал Хилферти.

Но со стороны боевиков уже звучат заявления, что они будут сражаться до последнего. "Борьба против Америки за превосходство ислама и в защиту нашей страны будет продолжаться до последнего нашего вздоха", - сказал агентству "Афган исламик пресс" один из полевых командиров.