В Африке государство Лесото оказалось под угрозой вымирания
sekaitabi.hp.infoseek.co.jp
В Африке государство Лесото оказалось под угрозой вымирания
 
 
 
В Африке государство Лесото оказалось под угрозой вымирания
sekaitabi.hp.infoseek.co.jp

Около трети жителей Королевства Лесото требуется помощь международного сообщества в преодолении последствий засухи и эпидемии СПИДа.

В распространенном сегодня в столице Лесото Масеру заявлении специального посланника генсека ООН по гуманитарным вопросам в странах Южной Африки Джеймса Морриса говорится, что все надежды на ослабление продовольственного кризиса в Лесото в этом году не оправдались из-за новой засухи.

Сотни тысяч человек, многие из которых являются носителями ВИЧ и болеют СПИДом, вновь нуждаются в помощи для выживания, отмечается в нем.

Всемирная продовольственная программа ООН в прошлом году спасла от голода 375 тысяч жителей Лесото. По оценочным данным, в текущем году такая помощь потребуется 700 тыс. человек.

Эта небольшая горная страна на юге Африки с населением свыше 2 млн человек, вот уже два года регулярно получает внешнюю продовольственную помощь из-за самой жесточайшей за последние 100 лет засухи.

Сегодня завершился визит в Лесото делегация в составе исполнительного директора ЮНИСЕФ Кэрол Беллами, руководителя организации ООН по борьбе со СПИДом Питера Пиота и Джеймса Морриса.

Она посетила наиболее пострадавшие от голода районы королевства и участвовала в церемонии начала реализации правительственной программы по борьбе со СПИДом, сообщает ИТАР-ТАСС.