Депутат парламента Киргизии Азимбек Бекназаров предложил погасить внешний долг страны за счет посевов опиумного мака
НТВ
Депутат парламента Киргизии Азимбек Бекназаров предложил погасить внешний долг страны за счет посевов опиумного мака Ранее парламент Киргизии отказался от вступления в программу HIPC, которая предусматривает списание внешнего долга беднейшим странам мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат парламента Киргизии Азимбек Бекназаров предложил погасить внешний долг страны за счет посевов опиумного мака
НТВ
 
 
 
Ранее парламент Киргизии отказался от вступления в программу HIPC, которая предусматривает списание внешнего долга беднейшим странам мира
Вести
 
 
 
Если бы власти республики согласились вступить в программу HIPC, то значительная часть задолженности - до одного миллиарда долларов - была бы списана
НТВ

Депутат парламента Киргизии Азимбек Бекназаров предложил погасить внешний долг страны за счет посевов опиумного мака. Об этом он заявил в среду на своей пресс-конференции, сообщает 24.kg.

"Для решения этой проблемы нам необходимы неординарные шаги. Я знаю, что мое предложение вызовет большие споры. В Афганистане в 2007 году объявили чуть ли не официально, что увеличат посевы мака. Вот и нам надо так поступить и разрешить на год-два выращивать опиум. После чего все международные организации всполошатся и сами предложат покрыть задолженности страны", - считает депутат.

Кроме того, Азимбек Бекназаров требует провести тщательное расследование по поводу образования огромного внешнего долга КР. "Надо выяснить, какая часть из этой суммы была использована приближенными Акаева, какая – выплачена иностранным консультантам и сколько реально направлено на осуществление программ и реформ", - отмечает депутат.

Напомним, что ранее парламент Киргизии отказался от вступления в программу HIPC, которая предусматривает списание внешнего долга беднейшим странам мира. Депутаты не захотели признать свою страну одной из беднейших в мире.

Внешний долг Киргизии составляет около двух миллиардов долларов. В 2007 году выплаты по обслуживанию долга составят около 73 миллионов долларов, из них 20 миллионов в виде процентов.

Если бы власти республики согласились вступить в программу HIPC, то значительная часть задолженности - до одного миллиарда долларов - была бы списана.