Глава МВД Украины просит Ющенко уволить мэра Киева
НТВ
Глава МВД Украины просит Ющенко уволить мэра Киева
 
 
 
Глава МВД Украины просит Ющенко уволить мэра Киева
НТВ

Верховная Рада создала три следственные комиссии по расследованию действий мэров Киева и Харькова, а также министра внутренних дел Луценко.

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко намерен обратиться к президенту страны Виктору Ющенко с просьбой уволить киевского мэра Леонида Черновецкого, сообщает РИА "Новости". Напомним, ранее между Луценко и Черновецким произошла драка, которая широко обсуждалась политиками и общественностью.

"На следующем заседании кабинета министров будет заслушан отчет руководства киевской горадминистрации, и я лично буду настаивать на решении кабмина о представлении президенту об освобождении от должности киевского мэра Леонида Черновецкого", - сказал Луценко.

"У меня есть множество доказательств того, что он работает неэффективно, а его команда совершает коррупционные действия", - добавил министр.

Отметим, что одновременно Верховной Радой была создана Временная следственная комиссия для расследования злоупотреблений служебным положением со стороны самого главы МВД. Комментируя данный факт, Луценко заявил: "Я не злоупотреблял служебным положением, не нарушал закона, я абсолютно спокоен. И если для увольнения двух главных коррупционеров должна быть проверка деятельности министра внутренних дел, я к этому готов и на этом настаиваю".

Ранее министр внутренних дел Юрий Луценко сам попросил включить в повестку дня парламента вопрос о создании следственной комиссии для расследования инцидента между ним и мэром Киева. Об этом проинформировал спикер Арсений Яценюк на заседании Рады в пятницу, сообщает NEWSru.ua.

Напомним, 18 января после заседания Совета нацбезопасности и обороны между Юрием Луценко и Леонидом Черновецким произошла потасовка. Министр утверждает, что его оскорбило обвинение Черновецкого в том, что он якобы хотел посадить в тюрьму сына городского главы и требовал выделить участок столичной земли.

"Я бил открытой ладонью. И совершенно об этом не жалею. Я считаю, что подлецов надо ставить на место", - сказал Луценко, комментируя пощёчину, которую он дал своему обидчику.

Черновецкий, со своей стороны, утверждает, что глава МВД набросился на него неожиданно, ударил в пах и "кулаком в лицо", после чего медики диагностировали у мэра черепно-мозговую травму. Черновецкий заявил, что считает действия Юрия Луценко свидетельствующими о его "неадекватности и опасности для общества".

Дело было передано в Генпрокуратуру. Ранее рассмотрение парламентом этого конфликта называлось "регионалами" одним из непременных условий разблокирования работы ВР, однако потом прозвучали заявления, что ПР не будет настаивать на создании следственной комиссии.