Уже во вторник вице-президент Соединенных Штатов Джозеф Байден прибудет в российскую столицу в рамках своего европейского турне
Global Look Press
Уже во вторник вице-президент Соединенных Штатов Джозеф Байден прибудет в российскую столицу в рамках своего европейского турне Европейское турне Джо Байдена начинается в понедельник с посещения Финляндии, где американский политик вместе со своей супругой доктором Джил Байден примет участие в праздновании Международного женского дня 8 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уже во вторник вице-президент Соединенных Штатов Джозеф Байден прибудет в российскую столицу в рамках своего европейского турне
Global Look Press
 
 
 
Европейское турне Джо Байдена начинается в понедельник с посещения Финляндии, где американский политик вместе со своей супругой доктором Джил Байден примет участие в праздновании Международного женского дня 8 марта
The White House
 
 
 
"В своей речи вице-президент выделит недавние достижения в сферах совместных интересов, а также осветит пути, как США и Россия продолжат работать вместе для дальнейшего процветания наших двух стран", - отмечается в пресс-релизе Белого дома
Global Look Press

Уже во вторник вице-президент Соединенных Штатов Джозеф Байден прибудет в российскую столицу в рамках своего европейского турне. В Москве ему предстоит встретиться как с премьер-министром Владимиром Путиным, так и с оппозицией. Кроме того, Байден побывает в Сколково, где по инициативе президента создается инновационный центр.

Европейское турне Джо Байдена начинается в понедельник с посещения Финляндии, где американский политик вместе со своей супругой доктором Джил Байден примет участие в праздновании Международного женского дня 8 марта. А уже во вторник вечером Байден прилетит в Москву, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз Белого дома.

Утром в среду вице-президент США с супругой возложат венки к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Александровском саду, а затем Джозеф Байден выступит перед коллективом американского посольства в РФ. За ланчем гость из-за океана пообщается с представителями американского делового сообщества, работающего в РФ.

Во второй половине дня вице-президент США и первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов примут участие в церемонии подписания соглашения между компаниями "Аэрофлот" и Boeing, которая состоится в школе менеджмента в Сколково. Затем Байден и Шувалов встретятся с российскими и американскими бизнесменами.

На вечер среды запланирована встреча вице-президента США с президентом РФ Дмитрием Медведевым. А для супруги вице-президента будет организована экскурсия по Кремлю и Красной площади, говорится в документе Белого дома.

Джил Байден также посетит представление и встретится со студентами академии балета Большого театра.

Утром в четверг вице-президент США проведет встречу с лидерами российского гражданского общества. Она пройдет в резиденции американского посла в Москве "Спасо-хаус", а затем запланирована встреча американского гостя с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Во второй половине дня вице-президент США проведет встречу с представителями российской оппозиции. А в четверг вечером в МГУ Байден выступит с обширной речью на тему российско-американских отношений, передает РИА "Новости".

"В своей речи вице-президент выделит недавние достижения в сферах совместных интересов, а также осветит пути, как США и Россия продолжат работать вместе для дальнейшего процветания наших двух стран", - отмечается в пресс-релизе Белого дома.

Выступление Байдена будет транслироваться в прямом эфире на сайте Белого дома. Ожидается, что вице-президент США заявит о необходимости перезагрузки отношений РФ и Соединенных Штатов по линии бизнеса, а также подтвердит поддержку Вашингтоном присоединения РФ к ВТО и намерение заключить в 2011 году соглашение с Москвой по противоракетной обороне.

"Мы можем ожидать, что переговоры (Байдена) с руководством России будут сфокусированы на вопросах сотрудничества в области противоракетной обороны и усилиях РФ по вступлению во ВТО, - сказал на брифинге в пятницу советник Байдена по национальной безопасности Тони Блинкен. - Вице-президент обязательно заявит о желании США укрепить наши торговые связи, которые растут не так быстро, как могли бы", - сказал на брифинге в пятницу советник Байдена по национальной безопасности Тони Блинкен.

Джил Байден в четверг побывает в московском научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. А. Кулакова.

Расширение "перезагрузки"

Директор по России и Евразии в совете национальной безопасности США Майкл Макфол напомнил, что перезагрузка отношений между РФ и США, объявленная в начале 2009 года, до сих пор ограничивалась лишь диалогом в области нераспространения и безопасности. По словам Макфола, США очень довольны достигнутым прогрессом и видят в России надежного партнера, но хотели бы перезагрузить и торгово-экономические отношения с Москвой, в том числе в сфере инноваций. По словам Макфола, Байден во время своего визита надеется придать импульс развитию сотрудничества бизнесменов двух стран.

"Мы относимся к поездке вице-президента как к попытке расширить количество сфер перезагрузки, в том числе в неправительственной области: в бизнесе и по линии гражданского общества", - сказал Макфол.

Он подтвердил слова Блинкена о том, что главными вопросами на встречах с российским руководством станут ПРО и ВТО. Оба чиновника сообщили, что Байден обсудит в Москве и ситуацию в Ливии. "Конечно, Ливия будет обсуждаться. Это часть международной повестки, а Россия является для нас весьма важным партнером", - сказал Блинкен.

Поддержать новый этап перезагрузки должна и инициатива Государственного департамента, запустившего в конце февраля twitter-страницу на русском языке. В настоящее время Госдеп опубликовал на ней только 24 записи по международной тематике, последняя из которых сделана в пятницу и касается отношений с Россией: "США и Россия обладают огромным потенциалом для совместного решения задач".

По словам Макфола, заключение соглашения с Россией в области противоракетной обороны и завершение переговоров о присоединении РФ к ВТО администрация США считает своими приоритетами на 2011 год.

"Двусторонний переговорный процесс практически завершен, и сейчас он входит в многостороннюю фазу. Мы надеемся завершить процесс (переговоров по ВТО) в течение этого года", - отметил Макфол.

По его словам, США очень скоро отменят дискриминационную торговую поправку Джексона-Вэника в отношении России. "Что касается Джексона-Вэника, то, как мы и говорили, мы прекратим действие этой поправки в самом ближайшем будущем", - пояснил директор по России и Евразии.

Ранее первый заместитель госсекретаря США по публичной дипломатии Джудит Макхейл заявила, что администрация делает все для отмены в этом году поправки Джексона-Вэника, и считает присоединение России к ВТО своим приоритетом.

Напомним, ограничительная в отношении России внешнеторговая поправка Джексона-Вэника была принята американским конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении бывших советских республик.

С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

В США ждут обещанных президентом Медведевым инноваций

Макфол категорически опроверг сообщения некоторых российских СМИ о том, что Байден едет в Москву, чтобы заявить о поддержке США Дмитрия Медведева как одного из вероятных кандидатов на предстоящих в России в 2012 году президентских выборах.

"Мы ни в коем случае не рассматриваем поездку вице-президента как одобрение какого-либо кандидата в президенты России. Это было бы глупостью для нас, и мы не собираемся это делать, - сказал он. - Как было сказано, мы встречаемся с президентом Дмитрием Медведевым, премьер-министром Владимиром Путиным и другими политическими фигурами в России, некоторые из которых, возможно, планируют баллотироваться в президенты".

По словам Макфола, никакие пункты программы Байдена не могут говорить о том, что администрация поддерживает кого-либо на будущих выборах.

Макфол лишний раз подчеркнул, что администрация США и лично Байден планирует обсудить в ходе визита лишь вопросы двустороннего сотрудничества. "Мы не собираемся занимать какую-либо позицию по этому поводу (предстоящие в РФ выборы). Мы собираемся лишь продолжать перезагрузку в том ключе, в каком считаем необходимым, и обращать больше внимания на инновационную сферу", - отметил американский чиновник.

Американский чиновник напомнил, что президент Медведев приезжал в Кремниевую долину, чему американцы были очень рады. Тогда в Белом доме "состоялся очень интересный разговор о том, как развивать это сотрудничество".

"Мы также хотим расширить сотрудничество с Россией по всем сферам. Это не могут быть только отношения, связанные с контролем за вооружениями и нераспространением, а должно быть и сотрудничество, связанное с инвестициями, инновациями, а также с общественными проектами, которыми мы занимаемся в рамках двусторонней президентской комиссии", - заключил Макфол.