Митт Ромни
Global Look Press
Митт Ромни Рик Санторум
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Митт Ромни
Global Look Press
 
 
 
Рик Санторум
Global Look Press
 
 
 
Рон Пол
Global Look Press
 
 
 
Ньют Гингрич
Global Look Press

В США завершается подсчет голосов на очередном этапе первичных выборов Республиканской партии, в минувшие сутки состоявшемся сразу в 10 штатах. Хотя окончательные результаты еще не объявлены, уже ясно, что лидером этой гонки стал фаворит республиканской предвыборной кампании Митт Ромни - похоже, именно он будет нынешней осенью сражаться с Бараком Обамой за президентское кресло. России кандидат Ромни не сулит ничего хорошего: он уже пообещал "обуздать" Москву, развернуть систему ПРО и выдать денег российской оппозиции.

Последним штатом, представившим итоги голосования на праймериз, стала Аляска. По состоянию на 11:40 по московскому времени, там подсчитано 95% бюллетеней. Уже можно с уверенностью сказать, что побеждает бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни, - он набирает 33,60%. Результат его главного соперника, бывшего сенатора от штата Пенсильвания Рика Санторума - 29,03%, сообщает ведущий прямую трансляцию Yahoo News.

В ночь на среду по местному времени - утром среды по Москве - были объявлены итоги голосования в штате Огайо, считающемся ключевым в предвыборной борьбе: все предыдущие президенты-республиканцы выигрывали в нем праймериз. Согласно итогам подсчета 99% бюллетеней, Ромни набрал там 37,99% голосов.

Санторум отстал совсем немного - его поддержали 36,99% избирателей. Да и общее число его побед по итогам "супервторника" меньше. По имеющимся данным, Санторум победил в Оклахоме (33,80%), Северной Дакоте (39,74%) и Теннеси (37,26%).

Впрочем, Санторум не сдается. Еще накануне он заявил: "Это великий день. Мы можем многое потерять, мы можем многое обрести. Мы рассчитываем завоевать, как минимум, пару "золотых медалей", но в придачу - кучу серебряных".

Результат Ромни солиднее. На его счету, помимо Огайо и Аляски, победы в штатах Вирджиния (59,52%), Вермонт (39,78%), Массачусетс (72,09%) и Айдахо (64,59%).

Что касается двух других кандидатов, Рон Пол и Ньют Гингрич от штата к штату сменяют друг друга на третьем месте. Одно исключение - штат Джорджия, в котором Гингрич одержал победу с 47,44%.

Итоги праймериз по каждому штату и уровень поддержки каждого кандидата в той или иной части США можно посмотреть на интерактивной карте.

Напомним, изначально в республиканской предпрезидентской гонке участвовали шестеро политиков, но Рик Перри и Джон Хантсман выбыли из борьбы. По сути, борьба на первичных выборах идет за голоса делегатов партийного съезда, на котором будет официально выдвинут кандидат в президенты от Республиканской партии. Он станет соперником демократа Барака Обамы на выборах 6 ноября.

В "супервторник" на кону у республиканцев были 419 голосов. До сегодняшнего дня по итогам состоявшихся ранее выборов в ряде других штатов Ромни получил голоса 203 делегатов, Санторум - 92, Гингрич - 33, Пол - 25.

Обама ответил на критику

Выступая накануне и непосредственно в "супервторник", борющиеся друг с другом республиканцы были щедры на обещания и критику. Основной объект для последней, понятное дело, - действующий президент Обама. Наиболее интересными представляются высказывания Митта Ромни как наиболее вероятного республиканского делегата на ноябрьские выборы.

"Миллионам американцев, что не могут найти работу и оплатить счета, я говорю: "Не вы потерпели поражение. Проиграл президент, - заявил Ромни. Полный текст его речи приводит Fox News. - Президент Обама обещал снизить уровень безработицы - а он 36 месяцев держался выше 8%. Обама обещал сократить дефицит бюджета - а он удвоился".

Он также высказался по иранскому вопросу, как и соперники по праймериз, заявив о готовности начать войну. "На посту президента я буду готов использовать дипломатию, - сказал бывший губернатор штата Массачусетс в своем видеообращении к участникам конференции. - Однако я буду также готов задействовать всю нашу военную мощь".

На эти заявления уже отреагировал Барак Обама, осудивший республиканцев за то, что те "бьют в барабан войны".

"Эти ребята много говорят... но ни один из них не обременен серьезной ответственностью. Они ведь не военачальники", - заявил Обама во время первой президентской пресс-конференции этого года, по стечению обстоятельств пришедшейся на "супервторник". Текст речи публикует пресс-служба президента США на сайте Белого дома.

Ромни о России: сила, дестабилизирующая обстановку в мире

Весьма любопытна позиция наиболее вероятного противника Обамы Ромни по поводу отношений США и России. В частности, он высказался по поводу прошедших в России 4 марта президентских выборов.

"События в России, что лицезрел весь мир, - это профанация демократических процессов. Вместо того, чтобы поздравлять русский народ с проведением выборов, как это сделала Администрация Обамы, надо было жестким образом осудить фальсификацию и рамки, в которые поставили СМИ", - заявляет на своем сайте Ромни. По его мнению, о перезагрузке отношений США и России не может быть и речи.

Он отмечает и нежелание России, как и Китая, помочь остальному миру в оказании давления на Иран путем введения санкций.

В целом Россия, по словам Ромни, - это страна, дестабилизирующая обстановку в мире: "Учитывая газовые рычаги Кремля, применяемые в Центральной и Восточной Европе, учитывая запасы ядерного оружия и полномочия, которыми Россия обладает в международных институтах, таких как ООН, можно сказать, что Россия - это дестабилизирующая сила на мировой арене, которую необходимо обуздать".

Если ему удастся победить Обаму на грядущих выборах, Ромни намерен претворить в жизнь свой план по "обузданию". Во-первых, он собирается пересмотреть планы по размещению системы ПРО в Европе и других регионах с учетом интересов США. Надо понимать, что Ромни предлагает более не обращать внимание на недовольство РФ в связи с размещением объектов ПРО у себя под боком.

Также Ромни намерен оказать поддержку европейским странам с целью уменьшить их зависимость от российских нефти и газа. Параллельно будет вестись серьезная работа по укреплению связей США в центральноазиатских республиках.

Наконец, Ромни готов стать крестным отцом российской оппозиции: "Моя администрация будет бороться с действующей в России властью и содействовать подаче в российское информпространство информации о преимуществах над нынешним положением дел таких категорий, как честные выборы, свобода слова, экономические возможности и некоррумпированное правительство".

В качестве одной из мер по воспитанию в России демократического общества Ромни предлагает пригласить лидеров российской оппозиции в США для прохождения обучения. Образовательные программы помогут развить их способности и сформировать в них идеи, которыми они позже смогут поделиться с соратниками в России, отмечает Ромни.