Военное руководство США признало, что реализация плана президента США Джорджа Буша по созданию новой системы противоракетной обороны оказалась под угрозой срыва. Сегодня министр обороны США Дональд Рамсвельд сообщил, что средств, выделенных на эту программу, явно недостаточно. Кроме того, в интервью телекомпании ABC глава Пентагона сказал, что в настоящий момент невозможно определить даже стоимость этой программы. По его словам, в прошедшие годы не проводилось испытаний, которые бы выходили за рамки договора по ПРО 1972 года. По оценкам американской печати, на новую программу ПРО потребуется как минимум 50 млрд. долларов.

Между тем, как сообщает еженедельник The Newsweek, американское общество оказалось расколотым по вопросу о целесообразности создания национальной системы противоракетной обороны. Об этом говорят данные опроса общественного мнения, проведенного журналом. Согласно этим данным, 44 процента граждан полагают, что США не следует отгораживаться противоракетным щитом, а 48 процентов придерживаются обратного мнения. При этом 8 процентов американцев пока не определились по этому поводу. В то же время в целом внешнеполитический курс нового президента поддерживают 56 процентов американцев.

Военной стратегии США посвящает сегодня свою публикацию и The Washington Post. Газета пишет, что Джордж Буш в ближайшее время намерен внести существенные изменения в военную стратегию страны, которые будут самыми глубокими за последние 10 лет.

Новая стратегия предполагает, по сведениям газеты, значительное сокращение численности американских вооруженных сил, и, прежде всего, сухопутных войск. При этом военные также откажутся от ранее существовавшего положения о необходимости страны быть готовой к одновременному ведению военных действий в двух точках мира √ Корее и Ираке. Основное же внимание Пентагона будет уделяться не Европе, а Восточной Азии, где возрастающую роль сыграют военно-воздушные и военно-морские силы США.

Заключительное одобрение новой американской стратегии президентом должно произойти на этой неделе во время встречи министра Обороны США Дональда Рамсвельда с Джорджем Бушем. После этого, как ожидается, глава государства выступит с заявлением по этому поводу. Пиковой же точки обсуждения этих вопросов достигнет 25 мая во время их обсуждения в Военно-Морской Академии. "Там будет показано то, чему мы должны будем следовать, ведь мы уже находимся в новом тысячелетии", - заявили накануне в Пентагоне.

Затем Дональд Рамсведьд собирается добиваться выделение больших средств на оборону от Конгресса. Уже есть информация о том, что военные готовятся просить внести поправки в бюджет 2002 года. Кроме того, в министерстве уже планируют и использование бюджета 2003 года в соответствии с новой стратегией - именно в этом году минобороны собирается осуществить главные изменения.

Между тем, газета отмечает, что в стратегии, которая начала разрабатываться, есть еще множество разногласий и недоделок. В частности, это связано с тем, что документы, подготовленные 20 группами, участвовавшими в их разработке, противоречат друг другу.