Американская газета The Washington Post в понедельник опубликовала статью, согласно которой российские хакеры несколько лет подряд пытались взломать систему безопасности Пентагона. Российским властям, как сообщает газета, по этому поводу однажды даже был передан официальный протест Государственного департамента США.

"Серии изощренных попыток проникнуть в сеть Пентагона продолжались более трех лет. Во время расследования, названного властями "Лабиринт лунного света", выяснилось, что адреса, с которых хакеры взламывали сеть, находятся в России. Но российские представители ответили, что телефонные номера, связанные с этими адресами, отключены и что никакой информации о готовящихся действиях хакеров у властей в Москве не было", - сообщает The Washington Post со ссылкой на консультанта Агентства национальной безопасности США Джеймса Адамса.

По словам Адамса, "эти атаки стали самым серьезным кибер-нападением на США за все время, а следствие об атаках стало самым крупным расследованием в области кибер-преступности┘ но оно не принесло реальных результатов, и, кроме того, хакеры оставили для себя входы, через которые они могу вновь проникать в системы и красть информацию", - заявил он.

The Washington Post также приводит другие высказывания консультанта АНБ: согласно им, следствие, изучавшее случаи кибер-нападений до сих пор не знает не только имена людей, организовавших атаки, но и "какая информация была украдена и почему, и как глубоко хакеры проникли в системы безопасности". При этом, как пишет газета, впервые об операции "Лабиринт" стало известно полтора года назад, и тогда один из высокопоставленных представителей ФБР говорил, что в результате атак была украдена "несекретная, но чувствительная информация о важных исследованиях оборонных программ".

Представители ФБР и командования космическими силами США, отвечающие за безопасность компьютеров Пентагона, как пишет The Washington Post, не стали официально комментировать сообщения о взломах, но один из источников Post сказал, что, на самом деле, следствие знает о них гораздо больше, чем заявлял Джеймс Адамс. Другой источник подтвердил газете, что российским властям действительно была передана нота по поводу взломов.

Всего, по словам Рональда Дика, директора одного из подразделений ФБР, за 1999 и 2000 год "военные службы зафиксировали более 1300 серьезных кибер-атак". ФБР, как заявил Дик, расследует 1219 случаев взлома, в том числе 102 случая "прониковения в компьютерные системы".

Между тем, статья о российских хакерах появилась в США спустя несколько недель после того, как в газете "Московский комсомолец" был опубликован материал о хакере, которого, по версии ФСБ, пытались завербовать агенты ЦРУ. Этот хакер, согласно информации "МК", должен был взломать систему безопасности российских спецслужб, но он решил сдаться ФСБ.

Кроме того, еще один российско-американский хакерский скандал случился неделю назад: тогда в Америке были задержаны двое граждан России, обвиняемых во взломе банковских систем.