Парламентские выборы в Нидерландах были намечены на 15 мая
Архив NTVRU.com
Парламентские выборы в Нидерландах были намечены на 15 мая Сегодня после консультаций с руководством политических партий Нидерландов было принято решение провести парламентские выборы в стране в срок, несмотря на  убийство Пима Фортейна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламентские выборы в Нидерландах были намечены на 15 мая
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня после консультаций с руководством политических партий Нидерландов было принято решение провести парламентские выборы в стране в срок, несмотря на убийство Пима Фортейна
AP Photo
 
 
 
После убийства Фортейна политические партии по крайней мере на два дня приостановили свою предвыборную кампанию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Соцпартия высказывалась за перенос выборов на 15 июня
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отныне охрана политических деятелей, возглавляющих избирательные списки своих партий, будет усилена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер ультраправых Пим Фортейн был убит в понедельник вечером примерно в 20 км от Амстердама
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фортейн был убит шестью пулями - в голову, шею и грудь
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он скончался в больнице, не приходя в сознание
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представители следствия склоняются к тому, что убийство было совершено по политическим мотивам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер Бельгии Ги Верховштадт назвал события минувшего понедельника "невероятными для XXI века, для Европейского Союза"
AP Photo

Сегодня после консультаций с руководством политических партий Нидерландов было принято решение провести парламентские выборы в стране в срок, то есть 15 мая. Об этом сообщил премьер-министр Вим Кок после экстренного заседания кабинета министров в связи с убийством лидера ультраправых Пима Фортейна, сообщает Reuters.

Парламентские выборы в Нидерландах и ранее были намечены на 15 мая. Однако после убийства Фортейна политические партии по крайней мере на два дня приостановили свою предвыборную кампанию, решая вопрос, переносить выборы или нет.

Премьер встретился с соратниками убитого политика из объединения "Список Фортейна". Во встрече участвововали два заместителя главы кабинета - Аннемари Йорритсма-Леббинк и Элс Борст-Эйлерс, а также министр внутренних дел Клаас де Фрис.

Соцпартия высказывалась за перенос выборов на 15 июня.

Отныне охрана политических деятелей, возглавляющих избирательные списки своих партий, будет усилена.

Лидер ультраправых Пим Фортейн был убит в понедельник вечером в городе Хилверсум, примерно в 20 км от Амстердама. Он был застрелен на улице после того, как покинул студию одной из радиокомпаний, которой дал интервью.

Фортейн был убит шестью пулями - в голову, шею и грудь. Он скончался в больнице, не приходя в сознание. Вскоре после покушения полиция задержала подозреваемого в этом преступлении, у которого было найдено огнестрельное оружие. Как сообщает CNN, это 33-летний голландец. Ведется следствие. Представители следствия склоняются к тому, что убийство было совершено по политическим монивам.

На парламентские выборы Фортейн шел под знаменем объединения "Список Фортейна". Согласно последним опросам общественного мнения, ему прочили около 20 мест во второй плате парламента. На недавних муниципальных выборах во втором по величине городе Голландии Роттердаме 54-летний Фортайн получил треть голосов.

Фортайн всячески подчеркивал тот факт, что он гомосексуалист и отличается этим от многих других лидеров европейских ультраправых. В то же время, как отмечали многие обозреватели, его сексуальная ориентация и побуждала его выступать против ислама, который не признает гомосексуализм.

Получив известие о покушении, премьер-министр Вим Кок прервал свое пребывание в городе Харлем и вернулся в Гаагу. В сделанном им заявлении он сказал, что шокирован этим убийством. Нидерланды, отметил глава правительства, являются страной, проявляющей терпимость к выражению различных мнений, которые должны высказываться на словах, а не посредством пуль.

По словам лидера Народной партии за свободу и демократию, входящей в нынешнюю правящую коалицию, Ханса Дейкстала, убийство Фортейна - это "удар по устоям общества и демократии".

Премьер Бельгии Ги Верховштадт назвал события минувшего понедельника "невероятными для XXI века, для Европейского Союза". Британский премьер Тони Блэр осудил насилие, направленное против политиков, какие бы они взгляды не исповедовали.

Правые партии европейских стран также осудили убийство, но обвинили в этом левых. Бруно Мегре, бывший соратник Жана-Мари Ле Пена, лидера Национального Фронта Франции, а ныне глава ультраправого Национально-республиканского движения заявил, что "политическое убийство показало, до какой степени может дойти истерия, подобная той, которую нагнетали французские левые в минувшие две недели".

Имеются в виду призывы левых партий проголосовать против Ле Пена на президентских выборах во Франции в минувшее воскресенье.