СБ ООН продлил еще на год и расширил действие санкций в отношении Либерии
Архив NEWSru.com
СБ ООН продлил еще на год и расширил действие санкций в отношении Либерии
 
 
 
СБ ООН продлил еще на год и расширил действие санкций в отношении Либерии
Архив NEWSru.com

Совет Безопасности ООН единогласно принял во вторник резолюцию, продлевающую еще на год и расширяющую действие международных санкций в отношении Либерии.

Они включают в себя эмбарго на вывоз всех необработанных алмазов из Либерии, запрет на поставки в эту африканскую страну любых видов вооружений, а также ограничения на зарубежные поездки либерийских высших должностных лиц. Теперь, с 7 июля с.г., к ним добавится 10-месячный запрет на вывоз из Либерии всех видов круглого леса и лесоматериалов.

Совет Безопасности постановил, что правительство Либерии "не выполнило в полном объеме требования, содержащиеся в резолюции 1343", принятой 2 года назад. Тогда против Либерии был введен режим санкций за то, что она оказывала поддержку повстанцам из Объединенного революционного фронта (ОРФ), воюющего против правительства соседней Сьерра-Леоне, сообщает ИТАР-ТАСС.

В частности, Монровия активно помогала боевикам ОРФ сбывать добытые на территории Сьерра-Леоне алмазы и взамен поставляла им оружие и боеприпасы, подпитывая таким образом вооруженный конфликт.

СБ констатировал, что Либерия продолжает оказывать "активную поддержку" "вооруженным повстанческим группам в регионе, и в частности повстанцам в Кот-д'Ивуаре и бывшим комбатантам ОРФ, которые продолжают дестабилизировать регион Западной Африки".

Что касается остальных санкций, то они останутся в силе до 7 мая 2004 года. К тому времени СБ ООН должен определить, "выполнило ли правительство Либерии требования международного сообщества и соответственно продлевать ли действие этих мер на новый период".