Ширак подарил британскому премьеру шесть бутылок "Шато Мутон Ротшильд" 1989 года
Архив NEWSru.com
Ширак подарил британскому премьеру шесть бутылок "Шато Мутон Ротшильд" 1989 года
 
 
 
Ширак подарил британскому премьеру шесть бутылок "Шато Мутон Ротшильд" 1989 года
Архив NEWSru.com

Тони Блэр пытался относиться к своему 50-летию как к обычному дню, но он не смог сдержать широкую улыбку, получив вчера сюрприз от президента Жака Ширака, пишет сегодня The Daily Telegraph(перевод на сайте Inopressa.ru).

В качестве подарка на день рождения и предложения мира французский лидер прислал пол-ящика прекрасного вина стоимостью не менее 1 тыс. фунтов стерлингов. Ширак, выступления которого против войны в Ираке приводили Блэра в ярость, подарил британскому премьеру шесть бутылок "Шато Мутон Ротшильд" (Chateau Mouton Rothschild) 1989 года и хрустальный графин, назвав свой дар знаком "личного уважения и верной дружбы".

Обращаясь к Блэру на "ты", Ширак написал: "Дорогой Тони, зная, как ты любишь бывать во Франции, я счастлив предложить тебе этот дар, впитавший в себя качества нашей земли, которая так хорошо тебе знакома".

По словам компании Berry Bros & Rudd Ltd, старейшего в Британии независимого виноторговца, подаренное вино произведено в год, входящий в тройку лучших за последние 25 лет.

The Guardian сегодня отмечает: в подарке премьера таится подвох. Дело в том, пишет издание, что по существующему в Британии закону, стоимость бесплатного подарка члену правительства не может превышать 140 фунтов, и потому, если Тони Блэр захочет в полной мере насладиться вкусом марочного вина, ему придется внести в казну разницу в тысячу фунтов.

Еще одним сюрпризом для Блэра, пишет Daily Telegraph, стало появление его фотографии в рекламе витаминов для людей пожилого возраста, опубликованной в утренних газетах.

На обеде с руководителями региональной прессы в Лондоне Блэр выразил облегчение по поводу того, что это не была реклама средства от импотенции.