В США арестован адвокат по подозрению в причастности к терактам в Мадриде
Архив NEWSru.com
В США арестован адвокат по подозрению в причастности к терактам в Мадриде
 
 
 
В США арестован адвокат по подозрению в причастности к терактам в Мадриде
Архив NEWSru.com

В США по подозрению в причастности к терактам 11 марта в Мадриде арестован американский адвокат.

Как стало известно из источников в американских правоохранительных органах, в минувший четверг ФБР взяло под стражу жителя Портленда (штат Орегон) Брендона Мэйфилда. Утверждается, что отпечатки его пальцев обнаружены на "сумке с материалами для изготовления взрывных устройств".

Эти вещественные доказательства якобы имеют прямое отношение к взрывам, в результате которых в Мадриде погиб 191 человек и 2 тысячи были ранены. По данным еженедельника Newsweek, улики против портлендского юриста были переданы Соединенным Штатам испанской стороной.

По оценке экспертов, речь идет о "крупном прорыве" в расследовании серии железнодорожных терактов в Испании. Арестованному ныне присвоен статус "важного свидетеля" по данному делу, что дает министерству юстиции США возможность держать его в изоляции, не выдвигая обвинений.

Брэндон Мэйфилд - американец, принявший ислам. Ранее он имел касательство к делу так называемой "портлендской семерки", которую в США считают террористической ячейкой, сообщает ИТАР-ТАСС.

В прошлом году эта группа признала себя виновной в заговоре с целью воевать в Афганистане против сил США, отстаивая интересы Усамы бен Ладена и его сподвижников. Считается, что один из членов "семерки" в конечном счете сумел пробраться в Афганистан, где и погиб.

Однако Мэйфилду в процессе над заговорщиками принадлежала отнюдь не ключевая роль - он занимался проблемами опеки ребенка одного из обвиняемых. Это не прибавляет ясности тому, какое отношение американский адвокат мог иметь к мадридской трагедии.