Пожар на военных складах на Украине не могут потушить почти сутки
НТВ
Пожар на военных складах на Украине не могут потушить почти сутки По-прежнему слышны взрывы снарядов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пожар на военных складах на Украине не могут потушить почти сутки
НТВ
 
 
 
По-прежнему слышны взрывы снарядов
НТВ
 
 
 
Эвакуированы 10 тыс. человек. Сейчас родители пытаются найти детей
НТВ
 
 
 
Эвакуированы 10 тыс. человек. Сейчас родители пытаются найти детей
НТВ
 
 
 
Обстановка в районе взрывов остается угрожающей, заявляют специалисты
НТВ
 
 
 
Охваченная взрывами площадь достигла десятков гектаров. Столб огня достигал 300 метр
НТВ
 
 
 
Радиус разлета снарядов и их осколков может достигнуть 70 км
НТВ
 
 
 
Пожарные не могли подобраться к пожару из-за взрывов ракет
НТВ
 
 
 
Радиус разлета снарядов и их осколков может достигнуть 70 км
НТВ
 
 
 
Пожарные не могли подобраться к пожару из-за взрывов ракет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эвакуированы 10 тыс. человек. Сейчас родители пытаются найти детей
НТВ
 
 
 
Опасность угрожала Мелитополю, где было объявлено чрезвычайное положение
НТВ
 
 
 
Район проишествия оцеплен
НТВ
 
 
 
Эвакуированы 10 тыс. человек. Сейчас родители пытаются найти детей
НТВ
 
 
 
Эвакуированы 10 тыс. человек. Сейчас родители пытаются найти детей
НТВ
 
 
 
Эвакуированы 10 тыс. человек. Сейчас родители пытаются найти детей
SkyNews
 
 
 
Радиус разлета снарядов и их осколков может достигнуть 70 км
НТВ
 
 
 
Пожар и взрывы на военных складах Украины: 4000 раненых. Рассказы спасшихся солдат
mv.org.ua

Вторые сутки продолжается пожар на военных складах военной части А2985 в Запорожской области. Детонируют один за другим снаряды класса "Ураган" и "Смерч", подойти не может даже бронетехника. "Мертвая зона" вокруг горящих складов составляет 5 километров, поэтому к настоящему времени оценить масштаб катастрофы все еще невозможно. Осколки реактивных снарядов обнаружены в радиусе 15-17 км.

Район происшествия оцеплен в радиусе 35 километров. Реальная обстановка в эпицентре взрывов станет известна лишь после облета территории на вертолетах Ми-8.

Расстояние от горящих складов до ближайшего населенного пункта составляет всего около 5 км. На территории военной части были расположены 6 жилых домов для офицерского состава и казарма. По рассказам военных, взрывной волной снесло почти всю воинскую часть.

В зоне поражения находятся 12 населенных пунктов. На утро 7 мая из них эвакуировано 6 тысяч 963 человека. Но многие уезжать из сел отказываются - не хотят бросать скот и нажитое добро.

Радиус разлета снарядов и их осколков может достигнуть 70 км. В эту зону попадает Запорожская АЭС, которая находится примерно в 40 км от эпицентра взрывов. Опасность угрожала Мелитополю, где накануне было объявлено чрезвычайное положение, а сегодня отключены все телефоны, нет газа.

Точных данных о количестве погибших и раненых пока нет. Достоверно известно только о 5 погибших. Непосредственно в результате взрывов погиб один служащий ВОХР 275-ой базы Панченко, другой служащий ВОХР Бублик получил осколочное ранение мягких тканей левой теменной области, сообщает агентство со ссылкой на пресс-службу Минобороны Украины. Еще четверо погибших - люди преклонного возраста, и как говорят врачи, у них просто не выдержало сердце в результате пережитого стресса.

Однако даные о посрадавших представляются заниженными, поскольку накануне украинские врачи заявили о 3-4 тыс. человек, нуждающихся в медицинской помощи.

Леонид Кучма взял дело под личный контроль и поручил Генпрокуратуре и Минобороны Украины провести всестороннее расследование этого ЧП. Премьер-министр Виктор Янукович назвал взрывы в Запорожской области "досадным случаем". А министр обороны Евгений Марчук заявил, что виной всему "человеческий фактор". Однако, как отмечают украинские "Версии", узнать фамилию и звание этого "фактора" пока возможным не представляется.


- Рвутся снаряды к реактивным установкам "Град", "Смерч", "Ураган"
- Что происходило на базе: рассказы спасшихся солдат
- Родители ищут пропавших детей
- Министр обороны Украины извинился за эту катастрофу
- Против Минобороны Украины возбуждено дело по статье "халатность"

В четверг около 14:00 по московскому времени в Запорожской области Украины недалеко от Мелитополя загорелись и взорвались склады 275-й базы хранения артиллерийских боеприпасов Южного оперативного командования сухопутных войск. На складах хранились реактивные снаряды для систем залпового огня "Ураган", "Смерч" и "Град". Охваченная взрывами площадь достигла десятков гектаров. Столб огня достигал 300 метров. Пожарные не могли подойти к месту возгорания из-за взрывов ракет. Были разрушены близлежащая железнодорожная станция и соседние села. Локализовать огонь помог только дождь, который шел всю ночь. Сейчас высота огня опустилась до 60 метров.

Эвакуированы 6 тысяч 963 человека. Сейчас родители пытаются найти детей

Из 12 находящихся в опасной зоне сел эвакуированы 6 тысяч 963 человека, сообщает украинский сайт Forum.

Людей вывозили автобусами, специально подававшимися электричками и дизель-поездами. Эвакуированные жители размещены в санаториях, пансионатах и интернатах.

Люди выбегали на улицы в исподнем, хватали в охапку детей и бежали прочь, бросая дома и скот. Многие из жителей оказались врасплох застигнутыми начавшимся во второй половине дня дождем. И сейчас дополнительной задачей для штаба по ликвидации последствий катастрофы стал обогрев временно лишившихся крова людей.

Многие родители пока не знают о месте нахождения своих детей, эвакуированных в централизованном порядке.

Правда, бежали не все, отмечает "Коммерсант". Например, жительница Новобогдановки Мария Макеева, до которой удалось дозвониться местным журналистам, предпочла остаться дома.

"Я днем приехала на электричке из Запорожья, - рассказала она, - но дома уже не нашла ни мужа, ни детей. Никуда уходить не собираюсь, некоторые мои соседи тоже. Не хотим бросать скот и добро, которое наживали всю жизнь, боимся мародеров. Хорошо слышны взрывы, в наших домах повылетали все рамы и двери. Пожаров вроде бы пока не видно".

Каждую минуту происходят 1-2 взрыва. Взрывается "что-то более тяжелое", чем ракеты "Град"

К утру пятницы взрывы носят хаотический характер и происходят с частотой 1-2 взрыва в минуту.

"Что касается взрывов, то их частота несколько уменьшилась - до одного-двух в минуту", - сказал "Интерфаксу" начальник центра общественных связей управления пожарной безопасности Запорожской области Николай Сопин.

Говоря о характере боеприпасов, которые взрываются в данный момент, начальник ЦОС отметил: "Это уже что-то более тяжелое взрывается на дальних складах, похоже на артиллерийские снаряды".

Ранее взрывались реактивные снаряды системы залпового огня "Град". Их осколки обнаружены в радиусе 15-17 км.

По словам руководителя ЦОС, в ближайшее время будет проведена аэрофотосъемка складов, где взрываются боеприпасы, другим способом провести разведку зоны ЧП не представляется возможным.

Расчетный радиус разлета боеприпасов составляет от 10 до 40 км. Расстояние от складов до ближайшего населенного пункта составляет около 5 км.

"Такие пожары не тушатся", - сказал министр обороны Евгений Марчук. По его словам, подобные ЧП локализуются другими способами - при помощи специальных технологий, спецтехники.

Что происходило на базе: рассказ солдат, спасшихся из эпицентра взрыва

Взрывались склады военной части Д-030, расположенные в 25 км от Мелитополя и в 3-4 км от ближайших сел - Федоровка Михайловского района и Новобогдановка Мелитопольского района. Причиной ЧП стал пожар, начавшийся около полудня.

Первыми о нем сообщили шестеро солдат пожарного расчета, чудом спасшиеся из эпицентра взрыва и добравшиеся до Мелитопольского военкомата.

"Сразу после полудня командир направил нас на техническую территорию складов - прошел сигнал о возгорании, - рассказал один из них "Коммерсанту". - Мы прибежали на место, нашли участок задымления, но толком приступить к работе не успели - метрах в ста от нас ахнул первый взрыв. Мы повалились на землю, а когда поднялись, увидели, что здание склада разворочено почти полностью и из него бьет пламя. Я дернулся было к нему - тушить, пока не перекинулось на соседние здания, и тут ударило второй раз. И понеслось".

"Поначалу осколков было мало,- продолжал солдат. - Боеприпасы на складах хранились в разобранном виде: отдельно корпуса, отдельно боевые части. В основном это снаряды, которые из Германии привезли, когда советские войска оттуда вывозили 1800 эшелонов. Взрывной волной снесло почти всю воинскую часть. Вернуться туда было невозможно, хотя мы и видели, что за стеной огня ребята выводят из гаража уцелевшую технику - "КамАЗы" и "Уралы". Потом слышим, сквозь огонь и дым - команда эвакуироваться. Но главным было вызвать помощь, мы справиться с пожаром уже не могли, звонить оказалось просто неоткуда. Мы рванули через поля к трассе (в 2 км от части проходит автодорога Запорожье-Мелитополь, участок трассы Москва-Крым). По дороге нас пару раз валило наземь волной, которая доходила через сотни метров. Пламя за спиной росло: метров на 200-300 стена поднялась, взрывы били каждые пять секунд. А когда бежали мимо газопровода, который мимо проходит, услышали шипение. Газом, правда, не пахло. Добежали до трассы, тормознули "Волгу" и добрались до Мелитополя. Я, еще один парень из Донецка, а ребята, с которыми мы ехали, из Мелитополя призывались, так что город хорошо знали и к военкомату добрались без потерь времени".

К тому времени уже разрушило часть села Новобогдановки и полностью разрушило узловую станцию Федоровку. Для движения ее открыли только для того, чтобы пропустить электричку, вывезшую жителей деревни, в которой не осталось ни единого целого стекла и сгорела школа.

Стекла повылетали и в более отдаленных населенных пунктах. Очевидцы рассказали, что несколько сел в районе взрывов горят. В Запорожской области повреждены линия газопровода и Новофилиповский водовод, поставляющий в Мелитополь 75% воды.

Пожарные не могли подобраться к пожару из-за взрывов ракет

Тушить склады выехали 120 пожарных, 110 солдат Мелитопольского полка гражданской обороны и противопожарные поезда. Однако, как позже признались в МЧС, подобраться к месту взрывов из-за разлетающихся осколков они не могли.

В первые часы трагедии осколки накрыли села Новотроицкое, Спасское и Терпение, при этом военные специалисты предупредили, что если взорвутся снаряды дальнобойных систем залпового огня "Смерч" и "Ураган", то пострадает не только Мелитополь, но и населенные пункты в радиусе до 70 км.

Местные власти перекрыли все прилегающие железнодорожные пути и трассу Москва-Крым. Кроме того, в Мелитополе была объявлена чрезвычайная ситуация, а в теле- и радиообращении к жителям региона высказывалась рекомендация отсидеться в каких-нибудь подвальных помещениях.

Причиной пожара на военных складах в Запорожской области стал человеческий фактор

По предварительным данным, причиной пожара на военных складах возле села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области стал человеческий фактор. Об этом сообщил министр обороны Евгений Марчук в эфире программы "Подробности" на телеканале "Интер".

"Для этого есть ряд оснований", - сказал министр. По его словам, сейчас на месте этим вопросом занимается военная прокуратура.

Глава военного ведомства отметил, что некоторые сдетонировавшие после пожара снаряды разлетелись на 1,5-2 километра от эпицентра, а разлет реактивных снарядов составил 5-6 км. На складах происходит подрыв одних снарядов другими.

В Мелитополе отключены все частные телефоны, город остался без газа

В Мелитополе отключены все частные телефоны, чтобы не парализовать из-за перегрузки связь с учреждениями и заводами в связи с пожаром на военных складах.

Как сообщает РИА "Новости", распоряжение об отключении всех телефонов в частных квартирах отдал председатель городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, первый заместитель главы городской администрации Сергей Попов.

В результате взрывов телефонные линии не повреждены.

Как сообщила украинскому сайту "МВ" начальник цеха по продаже услуг Мелитопольского центра электросвязи Лиина Фурманенко, чтобы разгрузить телефонные станции, отключены блокираторные номера, а на АТС-42 и АТС-43 - частично основные номера.

Дополнительная телефонная связь предоставлена штабам по чрезвычайной ситуации.

Вместе с тем, по неподтвержденным данным, Мелитополь и несколько сел Мелитопольского района остались без газа, отмечает сайт.

Начальник штаба Мелитопольского горотдела милиции Андрей Куртев сообщил журналистам "МВ", что в села Мелитопольского района, из которых эвакуированы жители, направлены патрули, чтобы не допустить фактов мародерства.

Сотрудники милиции в настоящее время находятся в селах Возрождение, Спасское, Терпенье и Федоровка.

В Мелитополе сейчас работает государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которую возглавляет вице-премьер Андрей Клюев. В ее составе также первый заместитель министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Романов, первый замминистра обороны Александр Олийнык, замминистра внутренних дел Анатолий Присяжнюк, другие должностные лица. После ознакомления с ситуацией в Мелитополь в четверг вечером прибыл министр по вопросам ЧС Григорий Рева.

Запорожская АЭС находится в повышенной готовности в связи с пожаром на военных складах в 40 км от станции

Запорожская АЭС, которая находится в 40 км от эпицентра пожара и взрывов снарядов на военных складах под Мелитополем, переведена в состояние повышенной готовности. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня представитель компании "Энергоатом".

В пятницу утром около 6 часов местного времени пожарные выезжали на место, где снаряд повредил магистральный газопровод в районе станции Федоровка. В результате было прекращено газоснабжение Мелитополя и поселка Акимовка. Начаты работы по восстановлению газопровода.

Министр обороны Украины извинился перед жителями Запорожья

В связи с инцидентом на артиллерийских складах близ Мелитополя свои извинения жителям Запорожской области принес министр обороны Украины Евгений Марчук.

Выступая в ночном эфире телеканала "1+1", он заявил, что взрывы снарядов на складе номер 275 стало лишним подтверждением необходимости скорейшего реформирования Вооруженных сил Украины.

"Наши арсеналы, - сказал Марчук, - переполнены совершенно не нужными Украине снарядами, оставшимися ей в наследство еще от ВС СССР. Например, на данном складе количество хранившихся боеприпасов превышало нормативное на 20-30%".

"Наше министерство устало убеждать политиков, принимающих законы, в необходимости срочного выделения средств на утилизацию той части боеприпасов, которая или не нужна нашей армии, или пришла в негодность", - отметил он.

"Сегодня для этого по самым скромным подсчетам нужно 889 миллионов гривен (около 170 миллионов долларов). А вот завтра на эти же цели придется выделять уже не миллионы, а миллиарды, поскольку ситуация станет даже не взрывоопасной - катастрофической", - подчеркнул министр.

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против чиновников Минобороны за халатность

Генеральная прокуратура Украины в пятницу возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц министерства обороны по факту халатного отношения к исполнению служебных обязанностей.

"Сегодняшняя техногенная катастрофа - красноречивое свидетельство того, что все предостережения прокуратуры были просто проигнорированы. А значит, есть основания для возбуждения уголовного дела в отношении высоких должностных лиц военного ведомства Украины по статье 426 Уголовного кодекса Украины - бездеятельность воинской власти. По убеждению Генеральной прокуратуры, виновные должны быть наказаны", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

"Генпрокуратура убеждена, что пожар на артиллерийской базе в Запорожской области является следствием преступного халатного отношения военных руководителей и систематического игнорирования ими тех предупреждений о нарушении правил хранения оружия и боеприпасов, которые поступали со стороны органов прокуратуры", - сообщает пресс-служба ведомства.

Генпрокуратура напомнила, что еще в начале года во исполнение распоряжения президента Украины "О проверке состояния хранения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в воинских формированиях и правоохранительных органах" военные прокуратуры Украины провели тщательные проверки на всех военных объектах страны.

"В результате были выявлены многочисленные кричащие факты нарушения правил хранения оружия и боеприпасов, - отмечает пресс-служба Генпрокуратуры. - Все эти факты были названы на коллегии Генпрокуратуры, посвященной тревожной ситуации, сложившейся на военных складах Украины. В своем решении коллегия требовала принятия неотложных мер по устранению нарушений во время хранения оружия боеприпасов и взрывчатых веществ".