В Саудовской Аравии пройдет конкурс красоты по шариату - "Мисс нравственность"
Luis E. Cerezo / flickr.com
В Саудовской Аравии пройдет конкурс красоты по шариату - "Мисс нравственность"
 
 
 
В Саудовской Аравии пройдет конкурс красоты по шариату - "Мисс нравственность"
Luis E. Cerezo / flickr.com

В Саудовской Аравии начинается конкурс красоты по законам шариата. Судей конкурса "Мисс нравственность" не интересуют подтянутые фигуры и смазливые лица - они ищут истинную мусульманку. Королевой духовной красоты станет участница, проявившая самую искреннюю набожность и преданность родителям, пишет Breitbart со ссылкой на AP.

Зукаина аль-Зайер не похожа ни на один из привычных нам эталонов красоты. Лицо 24-летней девушки скрыто под паранджой, а тело закутано в черный балахон абейи, так что никто даже представить себе не может, как она выглядит. Как призналась сама претендентка на титул королевы, она маленькая и слегка полновата.

"Идея этого конкурса - выявить среди участниц образец настоящей духовной красоты и мусульманской морали. Это лучшая альтернатива развращающим конкурсам красоты, где берется в расчет только тело и внешность женщины", - считает основатель конкурса Кхадра аль-Мубарак. - Победительница не обязательно должна быть симпатичной - мы, прежде всего, заботимся о красоте душевной и о морально-нравственных качествах женщины".

Конкурс, в котором примут участие 200 девушек в возрасте от 15 до 25 лет, откроется уже в эту субботу. Девушки проведут 10 недель посещая занятия и тренинги "Изучая свою внутреннюю силу", "Как стать лидером", "Мама, рай у ваших ног" - согласно указаниям пророка Мухаммеда, уважение к родителям является одной из важнейших благодетелей - после чего пройдут соответствующие тесты и испытания.

Кроме того, один день девушки проведут в загородных домиках вместе со своими матерями. Так судьи-женщины смогут оценить, насколько уважительно и благоговейно конкурсантки обращаются со своими матерями, пояснил Аль-Мубарак. Пока девушек не покажут по телевизору, в соревнования и в их судейство не будет вовлечен ни один мужчина, так что женщины смогут снять свои хиджабы и черные абейи, которые он обязаны надевать на публике.

Победительница конкурса "Мисс нравственность" будет объявлена в июле. После чего королева духовной красоты увезет домой 2 600 долларов, в то время как участницы, занявшие второе и третье призовые места, получат по 1 300 долларов каждая.