В Варшаве марш в защиту демократии собрал 200 тысяч человек
Reuters
В Варшаве марш в защиту демократии собрал 200 тысяч человек Многотысячная толпа с флагами и транспарантами собралась на площади вблизи здания правительства,
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Варшаве марш в защиту демократии собрал 200 тысяч человек
Reuters
 
 
 
Многотысячная толпа с флагами и транспарантами собралась на площади вблизи здания правительства,
Reuters
 
 
 
Как сообщила мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальц на своей странице в социальной сети Twitter, в шествии принимают участие 200 тысяч человек
Global Look Press

В польской столице Варшаве массовая демонстрация в защиту демократических свобод под лозунгом "Мы есть и будем в Европе" собрала около 200 тысяч человек.

Многотысячная толпа с флагами и транспарантами собралась на площади вблизи здания правительства, откуда отправилась центральными улицами города в его историческую часть к площади Пилсудского. Как сообщила мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальц на своей странице в социальной сети Twitter, в шествии принимают участие 200 тысяч человек.

Марш организован Комитетом обороны демократии (КОД), который выступает против действий властей республики, правящей партии Ярослава Качиньского "Закон и справедливость", передает ТАСС. Демонстрацию поддержали почти все польские оппозиционные политические партии и объединения.

Участники манифестации выступают против нарушения конституции и стандартов демократического государства, в защиту места Польши в Европе. "Сегодня мы здесь вместе для того, чтобы сказать: "Мы не допустим кошмара авторитарной власти", - отметил, выступая перед началом марша, лидер крупнейшей оппозиционной партии "Гражданская платформа" Гжегож Схетина. "Мы не позволим разрушить демократию, не позволим нарушать право и конституцию, - добавил он. - Мы не согласны закрыться за железным занавесом, отвернуться от Европы".

В Варшаве проходят еще две массовые демонстрации: "Смелее, Польша", организованная националистическими и католическими организациями, которые считают, что членство в ЕС приведет Польшу к катастрофе, а также проевропейский парад Шумана под лозунгом "Европа - здесь". Из-за трех этих маршей движение в центре Варшавы практически полностью парализовано.