Действующий президент Украины Петр Порошенко не явился на дополнительный допрос в Генеральную прокуратуру (ГПУ) по делу Евромайдана
Администрация Президента Украины
Действующий президент Украины Петр Порошенко не явился на дополнительный допрос в Генеральную прокуратуру (ГПУ) по делу Евромайдана Об этом сообщил начальник управления спецрасследований ведомства Сергей Горбатюк
 
 
 
Действующий президент Украины Петр Порошенко не явился на дополнительный допрос в Генеральную прокуратуру (ГПУ) по делу Евромайдана
Администрация Президента Украины
 
 
 
Об этом сообщил начальник управления спецрасследований ведомства Сергей Горбатюк
Kseniya 11 / commons.wikimedia.org

Действующий президент Украины Петр Порошенко не явился на дополнительный допрос в Генеральную прокуратуру (ГПУ) по делу Евромайдана, сообщил начальник управления спецрасследований ведомства Сергей Горбатюк.

По его словам, Порошенко еще две недели назад вызвали на допрос 7 мая в качестве свидетеля. "К сожалению, как вы видите, свидетель на допрос не пришел. Со следователем никто не связался, не сообщили ни о причинах неявки, ни просьбу о возможности перенесения", - сказал Горбатюк, слова которого приводит телеканал "112".

Это должен был быть второй по счету допрос главы государства в качестве свидетеля по делу Евромайдана. Его вызвали повторно после того, как Порошенко со времени последней дачи показаний представил много новых фактов, о которых не говорил раньше. В частности он утверждал, что лично выносил тела погибших во время Евромайдана и помогал раненым.

Следователи планировали задать президенту дополнительные вопросы по событиям 1 декабря 2013 года и 18-19 февраля 2014 года, а также дать на подписание протокол предыдущего допроса, прошедшего в 2016 году.

"За два года он не подписал протокол первого допроса... Он спешил тогда и не подписал. Пообещал, что подпишет завтра, мы напоминали не один раз, но он так и не появился. Будем далее вызывать", - сообщил Горбатюк. Неподписание протокола означает, что "допрос, хоть и состоялся, но не получил соответствующего процессуального статуса", отметил представитель ГПУ.

"На сегодняшний день привод применить нельзя, если будет повторная неявка - будем обращаться в суд, чтобы накладывать штраф. Но пока есть статус президента, он не позволяет применять любой привод в отношении него", - добавил Горбатюк.

Порошенко в день вызова на допрос был на церемонии присяги судей Верховного суда и выложил в своем Facebook трансляцию. На церемонии уходящий президент Украины выразил надежду, что избранный глава государства Владимир Зеленский будет "уважать решения относительно независимого и справедливого суда, которые закреплены в конституции Украины", передает РИА "Новости".

Генпрокурор Украины Юрий Луценко вступился за "прогулявшего" допрос Порошенко, заявив, что тот готов дать показания по делу о Майдане в любое время, когда у него нет запланированных официальных мероприятий.

"Я знаю позицию президента: он готов еще раз повторить свои показания в качестве свидетеля о событиях на Майдане, в которых он участвовал и которые ему известны. Если это поможет, наконец, на пятый год следствия Горбатюку завершить дела, которые ожидает общество, то президент повторно даст показания, которые от него требуют следователи", - сказал Луценко (цитата канала "24").

Он добавил, что следователи из департамента спецрасследований допрашивали Порошенко в прошлом году на территории администрации президента.

"Почему они не взяли у него подпись, - для меня это загадка. Почему Горбатюк вспомнил об этом только через год - для меня не загадка, потому что он так болезненно реагирует на критику со стороны главы государства и таким административным путем хочет его "отблагодарить", - сказал генпрокурор и выразил мнение, что "Горбатюк в этом случае просто кормит свое эго, а не стремится к справедливости".