Население земного шара к 2050 году может достичь 11 млрд. человек
Архив NTVRU.com
Население земного шара к 2050 году может достичь 11 млрд. человек Мировое население, которое сейчас составляет 6,1 млрд. человек, удвоилось с 1960 года и вырастет практически наполовину к 2050 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Население земного шара к 2050 году может достичь 11 млрд. человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мировое население, которое сейчас составляет 6,1 млрд. человек, удвоилось с 1960 года и вырастет практически наполовину к 2050 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
В докладе отмечается, что деятельность человека, активно использующего природные ресурсы, причиняет огромный ущерб экологии планеты
Архив NTVRU.com
 
 
 
За предстоящие 50 лет, по мнению авторов доклада, население 49 беднейших стран планеты почти утроится: с 668 миллионов человек до 1,86 миллиарда
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас почти 60% людей в развивающихся странах живут в антисанитарных условиях
Архив NTVRU.com

Население земного шара к 2050 году может достичь 10,9 миллиардов человек. Об этом говорится в распространенном в британской столице докладе Фонда ООН по народонаселению.

Мировое население, которое сейчас составляет 6,1 млрд. человек, удвоилось с 1960 года и вырастет практически наполовину к 2050 году.

В докладе отмечается, что деятельность человека, активно использующего природные ресурсы, причиняет огромный ущерб экологии планеты. Уже сейчас около 2 млрд. человек испытывают недостаток продовольствия и питьевой воды. Использование водных ресурсов за последние 70 лет увеличилось шестикратно, а уже к 2050 году более 4.2 млрд. человек будут жить странах, сталкивающихся с серьезными проблемами с водообеспечением.

Сейчас недостаточная очистка питьевой воды (либо вообще отсутствие таковой) и загрязнение воздуха убивают ежегодно до 3 млн. человек.

За предстоящие 50 лет, по мнению авторов доклада, население 49 беднейших стран планеты почти утроится: с 668 миллионов человек до 1,86 миллиарда. Чтобы прокормить будущих жителей планеты уже к 2025 году придется удвоить производство продуктов питания и организовать их перераспределение в пользу беднейших стран.

Сейчас почти 60% людей в развивающихся странах живут в антисанитарных условиях, треть не имеет доступа к центральным системам водоснабжения, четверть не имеет нормального жилья, 20% не имеют доступа к современному медицинскому обслуживанию, и столько же детей не посещают школу.

За время существования фонда Фонда ООН по народонаселению с 1969 года было потрачено более 5 млрд. долларов на поддержку развивающихся стран.