Сотрудники Интерпола арестовали в чилийской столице, городе Сантьяго, бывшего президента Перу Альберто Фухимори
RTV International
Сотрудники Интерпола арестовали в чилийской столице, городе Сантьяго, бывшего президента Перу Альберто Фухимори После того, как стало известно о задержании Фухимори, тысячи его сторонников вышли на улицы столицы Перу, города Лимы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники Интерпола арестовали в чилийской столице, городе Сантьяго, бывшего президента Перу Альберто Фухимори
RTV International
 
 
 
После того, как стало известно о задержании Фухимори, тысячи его сторонников вышли на улицы столицы Перу, города Лимы
RTV International
 
 
 
Ожидается, что перед собравшимися будет озвучено послание бывшего президента Перу, но пока неизвестно, будет ли это прямая трансляция из Чили
RTV International

Сотрудники Интерпола арестовали в чилийской столице, городе Сантьяго, бывшего президента Перу Альберто Фухимори.

Об этом передают чилийские и перуанские радиостанции со ссылкой на представителей властей двух стран, сообщает "Интерфакс".

Глава министерства иностранных дел Перу Оскар Мауртуа-де-Романья сказал, что задержание было проведено в столичной гостинице Mariott, в которой Фухимори остановился после неожиданного прибытия в Сантьяго из Токио на борту частного самолета.

По словам Мауртуа, во время задержания бывший президент Перу не оказал сопротивления. После задержания он был отправлен в чилийское Бюро расследований.

Представительница Интерпола в Сантьяго, Мариэлена Гомес, отметила, что статус "предварительного заключения" в отношении Фухимори будет использован только в том случае, если МИД Перу потребует этого от внешнеполитического ведомства Чили, а оно в свою очередь передаст это требование на рассмотрение Верховного суда страны.

После того, как стало известно о задержании Фухимори, тысячи его сторонников вышли на улицы столицы Перу, города Лимы. Ожидается, что перед собравшимися будет озвучено послание бывшего президента Перу, но пока неизвестно, будет ли это прямая трансляция из Чили.

Посольство Перу в Токио выразило удивление в связи с неожиданным вылетом Фухимори из Токио после пятилетнего пребывания в Японии. "У нас нет никакой официальной информации на этот счет, мы все узнали из прессы", - сообщил представитель перуанского посольства в Японии.

А правительство Японии отказалось комментировать отъезд из страны бывшего президента Перу. "Правительству известно, что он выехал из страны, однако мы не комментируем это событие", - заявил в понедельник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Синдзо Абэ, сообщает РИА "Новости".

Фухимори покинул Японию в воскресенье. Перед отъездом он передал в средства массовой информации открытое письмо японскому народу, в котором благодарил его за гостеприимство и просил извинения за причиненные его пребыванием беспокойства.

Бывший президент Перу, сын японских эмигрантов, был вынужден отправиться в Японию в ноябре 2000 года после острого политического кризиса. Он был отстранен от власти конгрессом и бежал в Японию после того, как были установлены факты подкупа его главным помощником, шефом разведки Владимиром Монтесиносом, судей, медиамагнатов, политиков и военных.

В Перу ему заочно предъявлены обвинения по более чем 20 пунктам, в частности, в коррупции и отдаче приказов об устранении своих политических противников. Кроме того, на него возлагается ответственность за принудительную стерилизацию тысяч женщин, которая проводилась в Перу с 1995 по 2000 годы в рамках борьбы с бедностью.

Фухимори получил японское гражданство и поэтому не был экстрадирован в Перу, несмотря на неоднократные обращения перуанской стороны к японскому правительству с такими запросами.

Сам Фухимори настаивает, что ни в чем не виновен и является "жертвой политического преследования".

По данным японского информагентства "Киодо цусин", целью прибытия Фухимори в Сантьяго является участие в президентских выборах в Перу. Ранее, 6 октября текущего года, Фухимори заявил, что намерен участвовать в президентских выборах, намеченных на апрель 2006 года. Экс-президент заявил, что его "поддерживают около 30% перуанцев", и по этой причине он намерен вернуться в перуанскую политику.

Однако, в случае привлечения экс-президента к суду его может ожидать длительное тюремное заключение.