Президент Франции Николя Саркози намерен добиться поддержки со стороны ЕС идеи превращения "большой восьмерки" в "группу четырнадцати", за счет увеличения нынешнего состава этой неформальной, но исключительно влиятельной международной структуры на шесть с
Euronews
Президент Франции Николя Саркози намерен добиться поддержки со стороны ЕС идеи превращения "большой восьмерки" в "группу четырнадцати", за счет увеличения нынешнего состава этой неформальной, но исключительно влиятельной международной структуры на шесть с Напомним, прошлым летом на саммите "восьмерки" в Японии президент России Дмитрий Медведев предлагал расширить клуб, но не нашел поддержки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Франции Николя Саркози намерен добиться поддержки со стороны ЕС идеи превращения "большой восьмерки" в "группу четырнадцати", за счет увеличения нынешнего состава этой неформальной, но исключительно влиятельной международной структуры на шесть с
Euronews
 
 
 
Напомним, прошлым летом на саммите "восьмерки" в Японии президент России Дмитрий Медведев предлагал расширить клуб, но не нашел поддержки
Вести
 
 
 
Франция вновь предлагает "раздуть" G8 до "группы четырнадцати"
Архив NEWSru.com

Председательствующая в Евросоюзе Франция выносит на открывающийся в пятницу в Брюсселе неформальный саммит Евросоюза концепцию по реформированию мировой финансовой и политической архитектуры. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в кулуарах саммита за несколько часов до его открытия.

Президент Франции Николя Саркози намерен добиться поддержки со стороны ЕС идеи превращения "большой восьмерки" в "группу четырнадцати", за счет увеличения нынешнего состава этой неформальной, но исключительно влиятельной международной структуры на шесть стран-членов.

Напомним, прошлым летом на саммите "восьмерки" в Японии президент России Дмитрий Медведев предлагал расширить клуб, но не нашел поддержки. О необходимости радикальной реформы политической и экономической системы в мире Медведев говорил и в Послании Федеральному собранию 5 ноября.

Париж считает, что в "группу четырнадцати" следует включить, в частности, Китай, Индию, Бразилию, ЮАР. Среди других кандидатов называют ряд стран, в том числе, Нигерию, Южную Корею, Австралию, Мексику. Тем самым расширенная "большая восьмерка" получит новую легитимность и станет, фактически, клубом наиболее влиятельных современных мировых держав. При этом в него входят страны "стратегического треугольника" РФ-Китай-Индия. Китай и Индия уже сейчас являются важнейшими стратегическими партнерами России, что однозначно снизит влияние США в новом формате. А в будущем многие наблюдатели прочат "треугольнику" решающую роль не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и во всем мире.

Выгоды расширенного формата для Москвы заключаются еще и в том, что нынешний формат G8 как союза "экономически развитых демократий" заставляет Россию бороться против единой позиции стран Запада и выслушивать частые упреки в недемократичности. Если же трансформировать "восьмерку" в "группу четырнадцати", то претензии к РФ как к единственному "авторитарному" члену элитного клуба отпадут сами собой.

Популярную в США и диаметрально противоположную позицию излагала, в частности, The Washington Post. Обозреватель издания отмечал, что своим расширением встречи "восьмерки" утратили свою первоначальную значимость - достижение договоренностей. Сегодня лидеры встречаются для пресс-релизов, причем каждый год хозяин саммита G8 "тянет одеяло на себя". "Камерная" встреча шести лидеров, которую президент Франции Валери Жискар д'Эстен созвал в 1975 году, превратилась со временем в гигантский тренинг по связям с общественностью, реального смысла в котором мало", - отмечалось в публикации. WP считает, что "США, Евросоюзу и Японии следует незаметно сформировать G3 – "большую тройку", которая работала бы в тени более крупной говорильни. "Большая тройка" стала бы возвращением к изначальной идее Жискара".

Реформа МВФ

Одновременно Франция предлагает провести кардинальную реформу Международного валютного фонда. Позиция Парижа заключается в том, что Евросоюз должен получить собственное место в МВФ, при этом следует сократить размеры финансовых обязательств стран ЕС за счет их увеличения у Китая.

Как сообщают источники, обсуждение сформулированных Францией подходов пройдет в свободной манере во время сегодняшнего неформального ужина глав государств и правительств всех 27 стран-членов ЕС.

Антиамериканский треугольник

В последние годы Россия всерьез размышляет о создании альтернативного центра влияния в формате треугольника Россия-Китай-Индия, который бы выступал с консолидированной позицией в диалоге с "семеркой". Как отмечают многие наблюдатели, такой союз мог бы стать реальным противовесом США.

"Треугольник" желателен как реальный геополитический противовес складывающемуся однополюсному американскому миру и как начало создания новой "биполярной системы"... Взгляды России, Китая и Индии по многим международным проблемам на сегодняшний день очень близки, отмечают наблюдатели. Все три государства выступают против установления однополярного мира во главе с сегодняшним лидером США, и ратуют за построение многополярности, укрепление международных институтов сотрудничества, прежде всего, ООН.

Часто к "треугольнику" присоединяют и Бразилию - такой клуб активно развивающихся стран сокращают до "БРИК". Еще в 2005 году финансовая группа Goldman Sachs предсказывала переход влияния к этим странам. По ее прогнозу, Индия обгонит Японию и станет третьей крупнейшей экономикой мира в течение 25 лет – к 2030 году. Согласно прогнозу, индийская экономика обгонит итальянскую к 2015 году, французскую – к 2020, немецкую – к 2025 и японскую – к 2035 году. Китай будет второй крупнейшей экономикой, и США нелегко будет удержаться на первом месте. А к 2040 году совокупный объем производства стран БРИК превзойдет экономики стран, включенных Goldman Sachs в G6, – Британии, Германии, Франции, Италии, Японии и США.