Бывшему высокопоставленному российскому дипломату в ООН Владимиру Кузнецову разрешили вернуться в Россию для продолжения отбывания наказания
Reuters
Бывшему высокопоставленному российскому дипломату в ООН Владимиру Кузнецову разрешили вернуться в Россию для продолжения отбывания наказания В федеральном суде Южного округа Нью-Йорка 51-летний российский дипломат Владимир Кузнецов подписал согласие на перевод в тюрьму на родине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшему высокопоставленному российскому дипломату в ООН Владимиру Кузнецову разрешили вернуться в Россию для продолжения отбывания наказания
Reuters
 
 
 
В федеральном суде Южного округа Нью-Йорка 51-летний российский дипломат Владимир Кузнецов подписал согласие на перевод в тюрьму на родине
Архив NEWSru.com
 
 
 
Федеральный окружной суд нью-йоркского района Манхэттен рассмотрел в четверг вопрос о передаче российской стороне дипломата Владимира Кузнецова
Архив NEWSru.com

Бывшему высокопоставленному российскому дипломату в ООН Владимиру Кузнецову, отбывающему в США срок тюремного заключения по обвинению в отмывании денег, разрешили вернуться в Россию для продолжения отбывания наказания. В федеральном суде Южного округа Нью-Йорка 51-летний российский дипломат Владимир Кузнецов подписал согласие на перевод в тюрьму на родине, сообщает ВВС.

Федеральный окружной суд нью-йоркского района Манхэттен рассмотрел в четверг вопрос о передаче российской стороне дипломата Владимира Кузнецова. В прошлом году бывший председатель консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам ООН Кузнецов был признан виновным Нью-Йоркским федеральным судом в марте 2007 года в отмывании более 300 тыс. долларов, которые заплатили иностранные компании, рассчитывавшие получить хорошие контракты на обеспечение ООН товарами и услугами. Сам дипломат своей вины не признал.

- Москва удовлетворена решением американского суда

В октябре прошлого года он был приговорен к четырем годам и трем месяцам тюремного заключения и штрафу в 73 тысячи долларов. Срок дипломат начал отбывать 22 октября 2007 года в федеральной тюрьме Алленвуд (штат Пенсильвания). Последний документ в его уголовном деле гласит, что 30 октября Кузнецов заплатил штраф с процентами, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил ВВС российский дипломат, пожелавший остаться неназванным, переговоры о переводе Кузнецова в российскую тюрьму велись практически с самого начала. Хотя отправка иностранных заключенных в тюрьму на родине теоретически возможна согласно международной конвенции, в США она практикуется нечасто.

Опытные нью-йоркские адвокаты выражали сомнение, что Кузнецова отправят досиживать срок в России. Однако переговоры о переводе Кузнецова на родину увенчались успехом, и состоявшаяся в четверг в суде процедура носила уже чисто формальный характер.

В ходе слушаний рассматривался вопрос о возможности передачи Кузнецова российскому правосудию. Судья Фрэнк Маас осведомился у российского дипломата, согласен ли он на передачу в Россию, где ему предстоит отбывать оставшийся срок наказания.

Теперь российской и американской сторонам предстоит решить ряд технических вопросов, после прояснения которых Владимир Кузнецов может быть отправлен на родину. Как заявил ИТАР-ТАСС адвокат россиянина Леонард Джой, он "не видит никаких препятствий со стороны американского правосудия для выдачи господина Кузнецова".

Согласно процедуре, Минюст США отправит соответствующее уведомление Минюсту РФ, после чего будет определен порядок передачи, если для нее не возникнет препятствий.

Москва удовлетворена решением американского суда

Москва приветствовала решение американского суда, который согласился с тем, чтобы бывший высокопоставленный сотрудник ООН, российский дипломат Владимир Кузнецов продолжил отбывание наказания в России.

"Безусловно, мы приветствуем этот факт. Ожидаем его скорейшей передачи России", - сказал "Интерфаксу" в пятницу источник в МИД РФ. По его словам, пока сроки возвращения Кузнецова в Россию не известны. "Сейчас необходимо отработать технические вопросы", - подчеркнул дипломат.