Американский корабль Mount Whitney неожиданно покинул Севастополь
Вести
Американский корабль Mount Whitney неожиданно покинул Севастополь
 
 
 
Американский корабль Mount Whitney неожиданно покинул Севастополь
Вести

Штабной корабль ВМС США Mount Whitney, зашедший накануне в акваторию Севастополя, утром в пятницу внезапно покинул порт, передает РИА "Новости".

Официальные украинские власти, в том числе министерство обороны, командование Военно-морских сил и городская администрация Севастополя отказываются давать какие-либо комментарии по поводу внезапного ухода корабля.

Mount Whitney зашел в четверг вечером в Севастополь со второй попытки. Утром того же дня американский корабль после трехчасового маневрирования на внешнем рейде Севастополя в порт так и не зашел и остался в море.

Накануне власти города и представители ВМС Украины также не давали официальных объяснений причин несостоявшегося утром в четверг визита корабля. При этом источники в городской администрации сообщили, что визит не состоялся из-за проблем с оформлением документов на границе.

Те же источники свидетельствуют, что накануне вечером на борту корабля состоялся прием для представителей горадминистрации и командования ВМС, который закончился в 23:30.

Согласно информации из горадминистрации, визит американского корабля должен был завершиться в субботу, 8 ноября. Затем американцы заявили о намерении покинуть порт после обеда в пятницу. В итоге Mount Whitney ушел утром: акваторию Севастополя корабль покинул в 8 утра по московскому времени.

У причальной стенки, где ошвартовался "американец", и которую отделяет от остальной части морвокзала забор, накануне собрались до 80 севастопольцев с плакатами "Нет НАТО", "Янки, гоу хоум", "Севастополь не будет базой натовской военщины", "НАТО - руки прочь от Украины".

Утром в четверг на Графской пристани прошел митинг против захода американского корабля. Митингующие заявляли, что их главным требованием является недопущение присутствия НАТО в Севастополе.