Правозащитная организация Гражданская коалиция в защиту выборов заявляет, что многие американцы жалуются на плохую организацию выборов президента США
Global Look Press
Правозащитная организация Гражданская коалиция в защиту выборов заявляет, что многие американцы жалуются на плохую организацию выборов президента США
 
 
 
Правозащитная организация Гражданская коалиция в защиту выборов заявляет, что многие американцы жалуются на плохую организацию выборов президента США
Global Look Press

Правозащитная организация Гражданская коалиция в защиту выборов заявляет, что многие американцы жалуются на плохую организацию выборов президента США, передает ИТАР-ТАСС.

В основном недовольные жалуются на длинные очереди у избирательных участков, однако зарегистрированы и более серьезные нарушения.

В Филадельфии, жители которой традиционно голосуют за демократов, представители местного отделения Республиканской партии сообщили, что 75 аккредитованных наблюдателей были удалены с избирательных участков. Утверждается, что изгнанных заменили на членов Демократической партии или же вообще на членов экстремистской группировки "Черные пантеры".

Чтобы их вернуть, республиканцам пришлось даже обратиться в суд. Произошедшим уже заинтересовалась местная прокуратура.

Еще один судебный иск был подан в Огайо - одном из ключевых штатов нынешней президентской кампании. В нем утверждается, что программное обеспечение, используемое в местных аппаратах для голосования, может позволить членам избирательных комиссий манипулировать результатами выборов. В связи с этим истцы требуют запретить его использование. Избирательные власти штата, однако, утверждают, что это "нарушит процедуру голосования".

Ранее на участке в Пенсильвании выявили автомат с неисправной кнопкой для голосования за Обаму. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал NBC, на видеоролике, попавшем в интернет, отчетливо видно, что один из избирателей нажимает на кнопку с фамилией Барака Обамы, а в проверочном окне высвечивается фамилия его конкурента Митта Ромни.

Сбой в системе зафиксировал один из избирателей. Он отметил, что дважды нажимал кнопку с фамилией Обамы, однако результат оставался прежним. В то же время, когда он в качестве эксперимента нажимал кнопки с фамилиями других кандидатов, зарегистрированных для участия в выборах, автомат срабатывал нормально, он "спотыкался" только на Обаме, постоянно выдавая голос за Ромни. Волонтер, который следит за порядком на избирательном участке, не отреагировал на замечание, после чего избиратель снял на видео процесс ошибки, допускаемой автоматом, и выложил ролик в интернет. Пи этом республиканцы утверждали, что все было ровно наоборот: машина якобы приписывала Обаме голоса, отданные за Ромни.

Еще одна проблема, по данным РИА "Новости" обнаружилась в Огайо: там программа для электронного голосования допускала возможность изменения третьими лицами выбора кандидата.

Кроме того, во Флориде избирателей по ошибке попросили явиться голосовать на сутки позже. Сотни жителей округа Пинелас в этом штате во вторник утром получили по телефону автоматическое уведомление, в котором ошибочно сообщалось, что они могут принять участие в голосовании на президентских выборах в США до семи часов вечера следующего дня, сообщают местные СМИ. Выяснилось, что автоматическое уведомление, записанное для рассылки в понедельник вечером, в связи с неисправностью на линии было разослано во вторник.

Также, по данным поддерживающего республиканцев телеканала Fox News, в городе Роанок Репидз в штате Северная Каролина выявлены случаи манипуляции голосами психически больных людей, имеющих право голоса. Как рассказал телеканалу отец одной из проголосовавших,его дочь и еще нескольких пациентов интерната для людей с ограниченными умственными способностями в минувшую пятницу, 2 ноября, отвезли на избирательный участок для досрочного голосования. "Они принесли ей лист бумаги, и указали на нужный блок. Она голосовала за Барака Обаму. Ее уговорили", - сказал телеканалу возмущенный родитель.

Руководитель комиссии наблюдателей, контролирующих ход голосования в Северной Каролине Джей Делэнси, заявил Fox News, что родители или законные представители умственно неполноценных людей имеют право до 16 ноября аннулировать их голоса.

Наконец, в штате Айова избиратели жалуются на то, что не получают при голосовании главные "выборные" сувениры: наклейки с надписью I voted ("Я проголосовал").