Молитвы помогают забеременеть, утверждают ученые
www.sas.upenn.edu
Молитвы помогают забеременеть, утверждают ученые Именно такие данные получили американские ученые
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Молитвы помогают забеременеть, утверждают ученые
www.sas.upenn.edu
 
 
 
Именно такие данные получили американские ученые
Архив НТВ.ru
 
 
 
Гинекологи из Колумбийского университета (Нью-Йорк) провели весьма оригинальное исследование
Архив НТВ.ru

Вероятность экстракорпорального (искусственного) оплодотворения можно повысить молитвами. Именно такие данные получили американские ученые.

Гинекологи из Колумбийского университета (Нью-Йорк) провели весьма оригинальное исследование. Они связались со специалистами по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) из Северной Кореи и выделили группу из 200 женщин, проходящих через эту процедуру. Фотографии половины из них были розданы американским священнослужителям или просто религиозным людям, которые молились за успешную беременность своих "подопечных" на всем протяжении трехнедельного процесса оплодотворения.

Исследование проводилось согласно всем правилам двойного слепого рандомизированного контроля. Ни женщины, ни их лечащие врачи, ни даже сами исследователи не знали о распределении пациенток в экспериментальной и контрольной группе. Этим занималась независимая комиссия.

Результаты удивили всех. В экспериментальной группе, за которую молились священники, забеременели 50% пациенток. А в контрольной эта величина составила только 26%. Молитвы в несколько раз увеличили вероятность успешной имплантации оплодотворенной яйцеклетки и повысили частоту развития многоплодных беременностей, передает MIGnews.

"Мы знаем, что на успех ЭКО так или иначе влияют несколько факторов, например возраст матери, причина бесплодия, число предыдущих родов и т.д., - поделился своими соображениями Роджерио Лобо, руководитель проекта. - Молитвы к ним не относятся. По крайней мере, начиная это исследование, мы никак не думали, что чего-то добьемся".