министр финансов РФ Алексей Кудрин
Архив НТВ.ru
министр финансов РФ Алексей Кудрин Международный террорист бен Ладен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
министр финансов РФ Алексей Кудрин
Архив НТВ.ru
 
 
 
Международный террорист бен Ладен
Архив НТВ.ru
 
 
 
Кудрин пообещал министрам финансов G-8 отобрать деньги у террористов
Архив НТВ.ru
 
 
 
В Думе на рассмотрении находится закон, позволяющий ужесточить наказание за участие в финансировании терроризма до 15 лет тюремного заключения
Архив НТВ.ru
 
 
 
России в ближайшие дни выйдет указ президента по исполнению резолюции 1373 Совета Безопасности ООН от 28 сентября
Архив НТВ.ru

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин проинформировал участников состоявшейся в Вашингтоне встречи министров финансов и глав Центробанков "большой восьмерки" в Вашингтоне о мерах, предпринимаемых Россией по борьбе с финансированием международного терроризма.

Об этом сам Кудрин сообщил на встрече с журналистами по окончании заседания представителей "восьмерки", передает РИА "Новости".

Среди этих мер, указал вице-премьер, - принятие указов по замораживанию активов Усамы бен Ладена и его организации "Аль-Каида" в случае их обнаружения.

По словам Кудрина, сейчас Россия ведет проверку по составленному американской администрацией списку 27 организаций и частных лиц, причастных к финансированию международных террористических организаций, но пока они на территории России не выявлены. Однако, подчеркнул вице-премьер, этот список - только часть таких организаций, и "нам известно и о других, по ним идет проверка в соответствующих правоохранительных органах".

Кудрин отметил, что "есть примеры и случаи, когда российские власти обнаруживали источники финансирования террористов, действовавших на территории страны".

Вице-премьер также сообщил, что в Думе на рассмотрении находится закон, позволяющий ужесточить наказание за участие в финансировании терроризма до 15 лет тюремного заключения. Законопроект также предусматривает меры по защите свидетелей, помогающих выявить финансирование терроризма.

Кроме того, указал он, в России в ближайшие дни выйдет указ президента по исполнению резолюции 1373 Совета Безопасности ООН от 28 сентября.

В ходе своего выступления на заседании руководителей финансовых ведомств стран "восьмерки" Алексей Кудрин предложил в ближайшее время ратифицировать международную конвенцию о борьбе с финансированием терроризма от 9 декабря 1999 года. Вице-премьер подчеркнул, что "сама проблема требует уточнения инструментов и механизмов этой борьбы, требуется усилия различных структур и их координация".

В этой связи он заявил, что Россия примет необходимые меры в части законодательства, которые будут выработаны международным сообществом. По его словам, "Россия готова предоставить имеющуюся у нее информацию по тем организациям, которые, на наш взгляд, связаны с террористами".

Кудрин подчеркнул, что речь должна идти о борьбе с терроризмом, который угрожает не только Соединенным Штатам, но и другим странам, и Россия готова в ней участвовать. В воскресенье Алексей Кудрин возвращается из Вашингтона в Москву.