Скоро в барах Голландии пиво будут разливать роботы
Архив НТВ.ru
Скоро в барах Голландии пиво будут разливать роботы Студенты Эйндховенского технического университета сконструировали и продемонстрировали робота, который разливает пиво
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скоро в барах Голландии пиво будут разливать роботы
Архив НТВ.ru
 
 
 
Студенты Эйндховенского технического университета сконструировали и продемонстрировали робота, который разливает пиво
Архив НТВ.ru
 
 
 
Бармену достаточно посмотреть на пустую кружку и на робота, как тот наливает в кружку пиво
Архив НТВ.ru

Студенты Эйндховенского технического университета сконструировали и продемонстрировали робота, который разливает пиво, повинуясь движениям глаз человека, передает РИА "Новости".

Бармену достаточно посмотреть на пустую кружку и на робота, как тот наливает в кружку пиво. Благодаря тому, что кран прикреплен к длинной трубке, которая может двигаться во все стороны, робот способен по команде глаз бармена разливать пиво посетителям, сидящим за столиками на расстоянии до четырех метров от него. Даже если клиент держит кружку не очень ровно, автоматический разливщик наливает пиво очень аккуратно, не проливая ни капли. Действие робота основано на том, что возникающие в глазных нервах электрические импульсы поступают на компьютер, управляющий процессом розлива.

По словам изобретателей, такой способ управления роботом предоставляет широкие возможности, благодаря которым они намерены его усовершенствовать. Например, робот, помимо розлива пива, будет выполнять и другую работу в баре, когда ему подмигнут левым или правым глазом, или обоими глазами вместе. Студенты надеются, что их изобретение вызовет интерес у хозяев пивных баров и кафе.