Парламент Турции во вторник одобрил запрос правительства страны о направлении в Ирак миротворческого контингента
Архив NEWSru.com
Парламент Турции во вторник одобрил запрос правительства страны о направлении в Ирак миротворческого контингента Дебаты в парламенте продолжались 2,5 часа в закрытом режиме. В итоге было принято решение о направлении войск в Ирак. За проголосовали 358 депутатов, против - 183
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Турции во вторник одобрил запрос правительства страны о направлении в Ирак миротворческого контингента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дебаты в парламенте продолжались 2,5 часа в закрытом режиме. В итоге было принято решение о направлении войск в Ирак. За проголосовали 358 депутатов, против - 183
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джордж Буш, армия которого ежедневно несет потери, призвал ранее Турцию и других союзников США срочно направить своих миротворцев на помощь американским войскам в Ирак
Архив NEWSru.com
 
 
 
Турция долгое время не торопилась на помощь американцам - население страны с самого начала выступало против войны в Ираке, тем более, что она не была санкционирована ООН
RTV International
 
 
 
Контингент из 10 тысяч военнослужащих придет на помощь американцам, которые еле справляются с поддержанием порядка в Ираке
RTV International

Парламент Турции во вторник одобрил запрос правительства страны о направлении в Ирак миротворческого контингента. Таким образом, парламент Турции удовлетворил просьбу своего союзника по НАТО США, сообщает Reuters.

Дебаты в парламенте продолжались 2,5 часа в закрытом режиме. В итоге было принято решение о направлении войск в Ирак. За проголосовали 358 депутатов, против - 183.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган выразил сегодня удовлетворение итогами голосования в парламенте страны по правительственному законопроекту о направлении турецких солдат в состав международного контингента по поддержанию мира в Ираке.

"Правительство достигло желаемого результата, хотя были 2-3 упущения", отметил премьер. Эрдоган был вынужден признать, что не все депутаты проправительственной фракции Партии справедливости и развития (ПСР) поддержали законопроект. При численности депутатской группы ПСР в 367 человек за законопроект отдали свои голоса только 358 народных избранников.

Джордж Буш, армия которого ежедневно несет потери, и рейтинг которого в США в связи с этим неуклонно падает, призвал ранее Турцию и других союзников США срочно направить своих миротворцев на помощь американским войскам в Ирак.

Турция долгое время не торопилась на помощь американцам - население страны с самого начала выступало против войны в Ираке, тем более, что она не была санкционирована ООН.

Кроме того, Анкара требовала, чтобы США сначала разобрались с курдскими боевиками, а уже потом она обещала направить свои войска в Ирак

Контингент из 10 тысяч военнослужащих придет на помощь американцам, которые еле справляются с поддержанием порядка в Ираке.

Белый дом приветствовал это решение

Соединенные Штаты приветствуют решение Турции направить в Ирак свой воинский контингент в состав международных коалиции. Об этом заявил сегодня журналистам официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан, комментируя состоявшееся в этот же день голосование в парламенте Турции в поддержку правительственного законопроекта об отправке войск в Ирак.

"Мы приветствуем все те страны, которые готовы активизировать содействие нашим усилиям в Ираке", - сказал он.

Макклеллан категорически отказался обсуждать вопрос о численности будущего турецкого контингента в Ираке. На все вопросы журналистов по этому поводу он отвечал, что "конкретные детали будут по ходу дела согласованы с властями Турции".

Одновременно Временный управляющий совет Ирака проголосовал против введения турецких войск в страну

Временный управляющий совет Ирака (ВУС) сегодня на заседании единогласно проголосовал против решения правительства Турции направить свой воинский контингент в Ирак, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это решение произвело в Анкаре "эффект разорвавшейся бомбы", передает агентство "НетХабер". Оно поступило сюда в тот момент, когда турецкий парламент обсуждал правительственный законопроект о направлении в Ирак воинского контингента.