Сенат конгресса США в среду принял законопроект о реформировании национальной разведки
Архив NEWSru.com
Сенат конгресса США в среду принял законопроект о реформировании национальной разведки
 
 
 
Сенат конгресса США в среду принял законопроект о реформировании национальной разведки
Архив NEWSru.com

Сенат конгресса США в среду принял законопроект о реформировании национальной разведки. Это было сделано в соответствии с рекомендациями, подготовленными независимой комиссией по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября 2001 года, передает ИТАР-ТАСС. Документ поддержали 96 сенаторов, против проголосовали лишь двое.

Законопроект получил рабочее название "Акт Коллинз-Либермана о реформе национальной разведки". Он предусматривает создание в системе спецслужб США новой должности - директора национальной разведки, который станет одновременно "главным советником президента США" в этой области.

Кроме того, будет сформирован Национальный контртеррористический центр, который будет обрабатывать всю информацию о террористах.

Палата представителей намерена вынести аналогичный законопроект на голосование позднее на этой неделе. Однако правящая Республиканская партия планирует включить в него несколько поправок, которые не пользуются поддержкой демократов. Это наверняка приведет к тому, что дебаты в нижней палате по вопросу преобразований в спецслужбах могут затянуться.

Затем варианты документов сената и палаты представителей должны быть доработаны в согласительной комиссии. Как считают наблюдатели, до ноябрьских выборов унифицированный законопроект может и не поступить на подпись президенту Джорджу Бушу.

Комиссия по терактам 11 сентября приветствовала принятие законопроекта о реформе спецслужб США

Национальная комиссия по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября в США приветствовала принятие сенатом данного законопроекта, передает РИА "Новости".

"Принятый сенатом законопроект является гигантским шагом вперед в реализации рекомендаций Комиссии 11 сентября", - говорится в распространенном в Вашингтоне совместном заявлении председателя комиссии Томаса Кина и заместителя председателя комиссии Ли Гамильтона.

Кин и Гамильтон призвали конгресс США завершить работу над документом, чтобы "хороший закон лег на стол президента до конца текущего месяца".

Буш назвал "выдающимся" сенатский законопроект о реформе разведки

Президент США Джордж Буш назвал "выдающимся" сенатский законопроект о реформе разведки. В письменном заявлении Буш подчеркнул, что принятые сенатом предложения "укрепляют разведывательное сообщество".

"Америка находится в состоянии войны и данный законопроект является важным шагом вперед, когда мы предпринимаем все усилия для того, чтобы разбить террористического врага", - заявил глава Белого дома, призвав конгресс США направить этот документ ему на подпись "как можно быстрее".