Из США за год выслали рекордное число нелегалов - более 392 тысяч человек, объявила Иммиграционно-таможенная полиция, подведомственная Департаменту внутренней безопасности США
U.S. Immigration and Customs Enforcement
Из США за год выслали рекордное число нелегалов - более 392 тысяч человек, объявила Иммиграционно-таможенная полиция, подведомственная Департаменту внутренней безопасности США Около половины высланных - это уголовные преступники: более 1000 убийц, около 6000 насильников, 45000 распространителей наркотиков и 28 тысяч пьяных водителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из США за год выслали рекордное число нелегалов - более 392 тысяч человек, объявила Иммиграционно-таможенная полиция, подведомственная Департаменту внутренней безопасности США
U.S. Immigration and Customs Enforcement
 
 
 
Около половины высланных - это уголовные преступники: более 1000 убийц, около 6000 насильников, 45000 распространителей наркотиков и 28 тысяч пьяных водителей
U.S. Immigration and Customs Enforcement
 
 
 
Власти также усилили контроль за работодателями, подозреваемыми в использовании нелегальной рабочей силы - ведь нелегальные иммигранты едут в США прежде всего с целью трудоустройства
U.S. Immigration and Customs Enforcement

За истекший финансовый год, который завершился 30 сентября, из США было депортировано рекордное количество нелегальных иммигрантов - более 392 тысяч человек, пишет газета The Washington Post. Об этом в среду объявила Иммиграционно-таможенная полиция, подведомственная Департаменту внутренней безопасности США.

Около половины высланных - это уголовные преступники: более 1000 убийц, около 6000 насильников, 45000 распространителей наркотиков и 28 тысяч пьяных водителей. Иммиграционно-таможенная полиция прогнозировала, что число депортированных составит 400 тысяч человек. Хотя эта цифра не достигнута, данные финансового года все же превзошли итоги календарного: с 1 января по 31 декабря 2009 года депортировали 389834 человека. Это был предыдущий рекорд, который ныне побит.

При этом резко выросло содержание преступников в общей массе высланных - с 35% в предшествующем финансовом году. Это объясняется стараниями Департамента внутренней безопасности использовать борьбу с нелегальной иммиграцией в качестве одного из инструментов борьбы с преступностью.

Руководительница Департамента внутренней безопасности Джанет Наполитано горда достижениями своего ведомства, отметив в своем выступлении, что ныне подводятся итоги еще одного рекордного года, которые демонстрируют, соответственно, рекордные усилия в борьбе за соблюдение законности.

Власти также усилили контроль за работодателями, подозреваемыми в использовании нелегальной рабочей силы - ведь нелегальные иммигранты едут в США прежде всего с целью трудоустройства. Уголовные обвинения были предъявлены 180 бизнесменам и управляющим, за незаконный найм рабочей силы было взыскано штрафов на 50 млн долларов.

Все эти данные были обнародованы менее чем за месяц до намеченных на ноябрь промежуточных выборов, в ходе которых демократы попытаются сохранить доминирующие позиции в Конгрессе. Демократическая администрация президента Барака Обамы, прислушиваясь к критике оппозиционеров за неэффективную борьбу с нелегалами, подчеркивает, что действия властей в этом направлении более результативны, чем они были при его предшественнике, республиканце Джордже Буше.

Успехи иммиграционных властей, по-видимому, выражаются и в сократившемся числе случаев незаконного пересечения границы. Но при этом все больше нелегалов погибает в пустыне, пытаясь проникнуть в страну из Мексики в штат Аризона.

В прошлом году в пустыне погибло более 250 человек, и правозащитники полагают, что это связанно именно с усилением охраны границы, которое вынуждает ее нарушителей проникать через пустынные участки.

Наполитано отметила, что в достигнутом успехе важную роль сыграли две программы, известные как 287G и "Безопасные районы", которые регулируют работу местных полицейских. Уровень преступности в приграничных районах, заявила Наполитано, стабилен или падает. По ее словам, "некоторые из самых безопасных городов Америки лежат прямо вдоль юго-западной границы".

Но критики утверждают, что такое усиление борьбы с нелегалами ставит под удар преимущественно тех, кто совершил незначительные правонарушения, либо не совершил никаких - кроме, собственно, самой нелегальной миграции.

Например, согласно программе "Безопасные районы" полиция, задержав подозреваемого, снимает отпечатки его пальцев и отправляет их в базу данных Иммиграционно-таможенной полиции, где хранятся сведения о нелегальных иммигрантах. Правозащитники считают, что эта программа привела к расовой дискриминации, поскольку полицейские могут задерживать цветных по надуманным подозрениям в совершении любых преступлений. Ведь если даже задержанный окажется невиновным в том преступлении, в совершении которого его якобы подозревает полицейский, отпечатки его пальцев все-таки можно направить в штаб-квартиру Иммиграционно-таможенной полиции, и в случае, если они хранятся в базе данных, человек подвергается высылке.

Кроме того, некоторые регионы страны, включая федеральный округ Колумбия (город Вашингтон) и его пригород Арлингтон, пытались приостановить действие программы на своей территории. Но Наполитано подтвердила появившиеся до этого слухи, что местные власти лишены права на такие решения. Программа носит не добровольный, но принудительный характер, подчеркнула она.

Иностранцы, въехавшие по временным визам и оставшиеся после окончания срока их действия, либо незаконно въехавшие в страну, не считаются уголовными преступниками: незаконный въезд в страну или незаконное пребывание на ее территории считаются административными правонарушениями. Администрация Барака Обамы считает нужным отделить таких нелегалов от тех, кто действительно совершил уголовные преступления. Наполитано призвала Конгресс внести соответствующие изменения в законодательство. Что касается 11 миллионов нелегальных иммигрантов, находящихся в США, то они все-таки смогут легализоваться и в дальнейшем даже получить гражданство. Но для этого они должны уладить свои проблемы с законом - выплатить штрафы, заняться изучением английского языка и предоставить властям возможность проверить их на наличие уголовного прошлого.