ПАСЕ осудила дискриминацию цыган в Европе. Но в слишком мягкой форме, считает делегация РФ
Reuters
ПАСЕ осудила дискриминацию цыган в Европе. Но в слишком мягкой форме, считает делегация РФ
 
 
 
ПАСЕ осудила дискриминацию цыган в Европе. Но в слишком мягкой форме, считает делегация РФ
Reuters

Парламентская Ассамблея Совета Европы выступила с осуждением дискриминации по отношению к цыганам, которая в последнее время стала проявляться в некоторых европейских странах. Как говорится в резолюции организации, особая ответственность в этом вопросе возлагается на политических деятелей, которые обязаны не допускать в своих речах негативных стереотипов и критических высказываний в отношении национальных меньшинств. В российской делегации посчитали резолюцию ПАСЕ слишком мягкой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечается в документе, ассамблея потрясена тем фактом, что некоторые политические деятели государств, входящих в Совет Европы, в частности во Франции, стали прибегать к антицыганской риторике. При этом целый народ стал ассоциироваться в их речах с преступностью и незаконной торговлей. Как констатировали в ПАСЕ, в результате в отношении цыган были ужесточены политические меры безопасности, что привело к разрушению мест их временного проживания и принудительной депортации мигрантов.

ПАСЕ в резолюции вынуждена была признать, что в ряде случаев власти действительно сталкиваются с ростом преступности в местах проживания цыган. Однако необходимо проводить четкое различие между преступниками и целой народностью, считают в международной организации.

Парламентская Ассамблея в документе рекомендовала странам-членам СЕ применять национальное законодательство против разжигания расовой ненависти, а властям и СМИ воздерживаться от распространения обращений враждебного тона к представителей этнических меньшинств.

Напомним, что Франция в августе начала крупномасштабную кампанию по высылке нелегально проживающих цыган с территории страны. В июле во французском Гренобле вспыхнули массовые беспорядки, после того как полиция застрелила одного из цыган, подозреваемого в вооруженном ограблении. За убийством последовала целая серия нападений представителей цыганской народности на полицейские участки.

Тогда споры о мерах, которые следует предпринять в связи с обострением ситуации, разгорелись среди членов кабинета министров Франции. Против президента Николя Саркози, который выступил за принудительную депортацию нелегалов, высказались премьер-министр Франсуа Фийон и министр иностранных дел Бернар Кушнер. Саркози мотивировал жесткие меры тем, что в цыганских таборах процветает торговля людьми, а также эксплуатация детей с целью попрошайничества, проституции и преступности.

По законам ЕС, государство имеет право депортировать людей, которые находятся на территории страны без работы на протяжении трех месяцев или являются бременем для системы соцобеспечения. Депортация также разрешается в течение трех месяцев после прибытия мигрантов, если они представляют угрозу государственной безопасности. С августа из Франции были высланы около тысячи цыган. По официальным данным, в прошлом году Париж депортировал 11 тысяч представителей этой народности.

Российской делегации не понравилась резолюция ПАСЕ

Российская делегация в ПАСЕ выразила неудовлетворенность принятой резолюцией, посчитав ее слишком мягкой. Как заявил журналистам глава делегации, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, документ ставит Ассамблею в крайне неловкое положение, поскольку здесь затрагиваются интересы стран Евросоюза, одновременно входящих в состав Совета Европы.

По замечанию Косачева, в докладе даже Франция, которая начала активные гонения на цыган, упоминается всего лишь дважды. По мнению главы российской делегации, ПАСЕ продемонстрировала излишнюю политкорректность по отношению к странам Евросоюза. Как считает Косачев, "проблема двойного статуса может перетечь в проблему двойных стандартов".

Как стало известно в четверг, крупномасштабная конференция ПАСЕ, посвященная цыганской проблеме в Европе, пройдет 20 октября в Страсбурге. В мероприятии примут участие представители 47 стран Совета Европы, различные международные организации.

Отметим, что тема высылки цыган подробно обсуждалась на саммите ЕС в середине сентября, хотя темы первоначально не было в повестке дня форума. На саммите член Еврокомиссии по юстиции и внутренним делам Вивиан Рединг снова озвучила свое высказанное ранее предложение о возбуждении дела против Франции в Суде Европейских Сообществ в Люксембурге.

По мнению Рединг, Париж нарушил законодательство ЕС. Член Еврокомиссии сравнила высылку цыган с депортациями разных народов в ходе Второй мировой войны, намекнув таким образом на нацистские репрессии. Президент Франции Николя Саркози, однако, продолжал упорствовать, что высылку цыган необходимо проводить в рамках кампании борьбы с преступностью.

В итоге саммит проходил в условиях жесткого противостояния между Парижем и Брюсселем. Большинство стран Евросоюза высказались в поддержку позиции Еврокомиссии, оставив Францию в изоляции. Как сообщалось, на саммите произошла ожесточенная перепалка между Саркози и председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу. После окончания саммита Саркози еще раз подчеркнул, что депортация цыган во Франции, несмотря ни на что, будет продолжена.