Саммит Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС), проходящий на острове Бали в Индонезии, отметился первым громким скандалом
Reuters
Саммит Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС), проходящий на острове Бали в Индонезии, отметился первым громким скандалом Акино оставил вопрос журналистов без ответа, а организаторы саммита назвали их действия неподобающими
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саммит Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС), проходящий на острове Бали в Индонезии, отметился первым громким скандалом
Reuters
 
 
 
Акино оставил вопрос журналистов без ответа, а организаторы саммита назвали их действия неподобающими
Reuters
 
 
 
Филиппинская полиция признала вину за провальный штурм автобуса с заложниками, однако президент страны ограничился лишь тем, что выразил свое сожаление по поводу случившегося
Global Look Press

Саммит Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС), проходящий на острове Бали в Индонезии, отметился первым громким скандалом. Организаторы мероприятия аннулировали аккредитации нескольких представителей СМИ.

Как передает The Strait Times, речь идет о журналистах из Гонконга, устроивших "засаду" президенту Филиппин Бенигно Акино III. "Акулы пера" подсторожили его в минувшее воскресенье и атаковали неприятными вопросами по поводу инцидента трехлетней давности, произошедшего в Маниле, когда в ходе захвата заложников погибли восемь туристов из Гонконга.

Напомнив президенту о трагедии, журналисты поинтересовались, намерен ли он принести извинения семьям погибших. Ранее филиппинская полиция признала вину за провальный штурм автобуса с заложниками, однако президент страны ограничился лишь тем, что выразил свое сожаление по поводу случившегося.

Акино оставил вопрос журналистов без ответа, а организаторы саммита назвали их действия неподобающими. "Мы сочли неуместным для СМИ действовать подобным образом, так как они не говорили нормально, а вели себя очень демонстративно, как во время акции протеста", - заявил министр информации и коммуникаций Индонезии Гатот Дева Брото.

Он добавил, что лишение журналистов аккредитации не имеет ничего общего с ограничением свободы прессы. "Мы пошли на это по соображениям безопасности", - заверил Брото. В свою очередь пресс-секретарь президента Акино также заявил, что журналисты "перешли черту".

The Strait Times сообщает, что всего аккредитации были лишены четверо гонконгских журналистов. Однако, Fox News со ссылкой на оргкомитет АТЭС передает, что речь идет о девяти сотрудниках СМИ, в числе которых оказались представители Now TV, Radio Television Hong Kong и Commercial Radio.