Бывший президент Франции Николя Саркози перестал быть обвиняемым по громкому "делу Бетанкур"
Global Look Press
Бывший президент Франции Николя Саркози перестал быть обвиняемым по громкому "делу Бетанкур" Правоохранители сняли с него обвинения в получении 50 тысяч евро на избирательную кампанию в 2007 году от совладелицы косметической компании L'Oreal Лилиан Бетанкур, а суд в Бордо принял решение закрыть дело
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший президент Франции Николя Саркози перестал быть обвиняемым по громкому "делу Бетанкур"
Global Look Press
 
 
 
Правоохранители сняли с него обвинения в получении 50 тысяч евро на избирательную кампанию в 2007 году от совладелицы косметической компании L'Oreal Лилиан Бетанкур, а суд в Бордо принял решение закрыть дело
Global Look Press
 
 
 
На предстоящих выборах Саркози, до сих пор остающийся самым популярным правым политиком, собирается взять реванш у действующего президента Франсуа Олланда за выборы 2012 года
Global Look Press

Бывший президент Франции Николя Саркози перестал быть обвиняемым по громкому "делу Бетанкур". Правоохранители сняли с него обвинения в получении 50 тысяч евро на избирательную кампанию в 2007 году от совладелицы косметической компании L'Oreal Лилиан Бетанкур, а суд в Бордо принял решение закрыть дело, информирует Le Monde. Он счел выдвинутые против Саркози обвинения недостаточно мотивированными.

По словам экспертов, решение снять обвинения с Саркози означает, что бывший лидер вернется к политической деятельности и примет участие в новых выборах президента Франции, которые состоятся в 2017 году. При этом его не останавливает то, что, в соответствии с опросами общественного мнения, отношение к нему после судебного разбирательства заметно испортилось.

Наоборот, если верить специалистам, на предстоящих выборах Саркози, до сих пор остающийся самым популярным правым политиком, собирается взять реванш у действующего президента Франсуа Олланда за выборы 2012 года, отмечает местное издание Sud Ouest.

Вместе с тем следствие в отношении десяти других обвиняемых по "делу Бетанкур", в числе которых - бывший министр бюджета Франции Эрик Верт, друг Бетанкур фотограф, художник и писатель Франсуа-Мари Банье и ее казначей Патрик де Местр, будет продолжено, передает BBC. Ожидается, что они все предстанут перед судом в 2014 году.

"Дело Бетанкур"

По версии следствия, в 2007 году Николя Саркози воспользовался ослабленным состоянием здоровья Лилиан Бетанкур - наследницы империи L'Oreal и богатейшей женщины Франции, - чтобы получить от нее деньги для финансирования своей предвыборной кампании.

Расследование по делу началось в 2007 году, поводом для подробного разбирательства послужили свидетельские показания бывшего бухгалтера Бетанкур Клер Тибу. Она сообщила полиции, что в начале 2007 года от нее потребовали выдать 150 тысяч евро наличными доверенному лицу Саркози якобы для избирательной кампании.

Сам экс-президент признает, что посещал особняк Бетанкур в промежуток между двумя турами президентских выборов, но утверждает, что никакого отношения к избирательным делам его визит не имел. Он также неоднократно заявлял, что никогда во время государственной карьеры не выходил за рамки полномочий.

Саркози до окончания президентского срока пользовался иммунитетом в отношении судебного преследования. В ноябре прошлого года его допросили, в марте этого года ему предъявили обвинение.

Если бы Саркози признали виновным, отмечает France 24, то ему бы грозило лишение свободы сроком до трех лет, выплата штрафа в размере 375 тысяч евро, а также отстранение от политической деятельности на пять лет.